Президент Молдовы Майя Санду 3 марта проводит брифинг для прессы.
Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях
Президент Молдовы Майя Санду 3 марта проводит брифинг для прессы.
Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях
В Молдове супермаркеты могут обязать указывать страну происхождения продовольственных товаров непосредственно на ценниках или на табличках рядом с продуктами. С такой инициативой выступил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS), председатель парламентской комиссии по экономике Раду Мариан.
«С помощью этой инициативы мы хотим превратить повседневное действие — покупки продуктов — в инструмент поддержки национальной экономики», — заявил Мариан на брифинге 24 февраля.
По его словам, сейчас информацию о происхождении товара часто указывают мелким шрифтом на упаковке, поэтому покупателям трудно ее заметить. Кроме того, существует проблема псевдолокального брендинга, когда импортные товары выдают за местные.
Мариан предложил внести поправки в закон «О внутренней торговле». Согласно проекту, супермаркеты должны будут указывать страну происхождения продовольственных продуктов непосредственно на ценниках или на табличке рядом с товаром. Также допускается использование изображения флага страны, но только вместе с ее письменным названием.
По оценке автора инициативы, более наглядное указание происхождения товаров может увеличить продажи местных производителей на 5–15% в категории свежих продуктов. Новые требования будут распространяться только на магазины площадью более 50 кв. метров. За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 6 тыс. леев для лиц, занимающих руководящие должности, и до 12 тыс. леев для юридических лиц.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!