(LIVE) «Нет беззаконию». ПСРМ собралась на протест в поддержку Додона
2 мин.

(LIVE) «Нет беззаконию». ПСРМ собралась на протест в поддержку Додона

Члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили 24 мая протест перед зданием парламента. Участники акции собрались в поддержку почетного председателя ПСРМ Игоря Додона, в доме которого проходят обыски по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией.

На протест также пришли депутаты от ПСРМ. Исполительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. На вопрос журналиста NM о местонахождении Додона Батрынча не ответил.

Также участники акции утверждают, что обыск у Додона — это «подарок» ко дню рождения президента Майи Санду. Собравшиеся принесли плакаты «Нет беззаконию», «Мы не сдаемся», «Нет диктатуре в стиле Плахотнюка».

«Это террор против оппозиции в день рождения Санду. Власти раздражает критика за невыполнение их обязанностей. Спросите людей в районах, они лучше живут? Люди не могут себе позволить необходимый минимум. Мы, оппозиция, представляем в парламенте минимум треть населения, мы ответственные люди, но ни одно наше законодательное предложение не поддержали. Вместо этого они начали репрессии против оппозиции. Но мы не сдадимся», — выступил Батрынча перед собравшимися и пообещал, что ПСРМ проведет массовые акции протеста по всей стране.

На протест ПСРМ пришла и группа унионистов во главе с унионистской партии AUR Владом Билецким. Люди открыли бутылку вина, заявив, что хотят отметить победу над теми, кто «издевался над гражданами» и разворовал госимущество. «У нас нет более коррумпированных политиков, чем Додон», — добавил он.

Участники акции потребовали прогнать Билецкого и его сторонников и составить протокол о распитии спиртных напитков в общественном месте.

На акцию пришли и члены мунсовета Кишинева от ПСРМ. Глава фракции, мунсоветник Александр Одинцов также заявил, что обыск у Додона — это «подарок Санду» и добавил, что формирование готово к протестам, чтобы поддержать своего лидера. «Этой власти плевать на людей! Позор!», — выкрикнул Одинцов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: