Newsmaker

(LIVE) «Нет беззаконию». ПСРМ собралась на протест в поддержку Додона

Члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили 24 мая протест перед зданием парламента. Участники акции собрались в поддержку почетного председателя ПСРМ Игоря Додона, в доме которого проходят обыски по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией.

На протест также пришли депутаты от ПСРМ. Исполительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. На вопрос журналиста NM о местонахождении Додона Батрынча не ответил.

Также участники акции утверждают, что обыск у Додона — это «подарок» ко дню рождения президента Майи Санду. Собравшиеся принесли плакаты «Нет беззаконию», «Мы не сдаемся», «Нет диктатуре в стиле Плахотнюка».

«Это террор против оппозиции в день рождения Санду. Власти раздражает критика за невыполнение их обязанностей. Спросите людей в районах, они лучше живут? Люди не могут себе позволить необходимый минимум. Мы, оппозиция, представляем в парламенте минимум треть населения, мы ответственные люди, но ни одно наше законодательное предложение не поддержали. Вместо этого они начали репрессии против оппозиции. Но мы не сдадимся», — выступил Батрынча перед собравшимися и пообещал, что ПСРМ проведет массовые акции протеста по всей стране.

На протест ПСРМ пришла и группа унионистов во главе с унионистской партии AUR Владом Билецким. Люди открыли бутылку вина, заявив, что хотят отметить победу над теми, кто «издевался над гражданами» и разворовал госимущество. «У нас нет более коррумпированных политиков, чем Додон», — добавил он.

Участники акции потребовали прогнать Билецкого и его сторонников и составить протокол о распитии спиртных напитков в общественном месте.

На акцию пришли и члены мунсовета Кишинева от ПСРМ. Глава фракции, мунсоветник Александр Одинцов также заявил, что обыск у Додона — это «подарок Санду» и добавил, что формирование готово к протестам, чтобы поддержать своего лидера. «Этой власти плевать на людей! Позор!», — выкрикнул Одинцов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дело о пожаре после запуска фейерверков передали в суд. Обвиняемому грозит до пяти лет тюрьмы

Прокуратура Кишинева завершила расследовать дело о пожаре в жилом доме на Телецентре, который произошел после запуска пиротехники. В Генеральной прокуратуре сообщили 25 мая, что дело передали в суд, а обвиняемый полностью признал вину.

В Генпрокуратуре напомнили, что инцидент произошел вечером 1 мая, примерно в 22:30. Мужчина 37 лет запустил пиротехнические изделия и небесные фонарики во дворе нескольких жилых домов. В результате в одной квартире вспыхнул пожар. Пострадавших не было, однако, как полагают в прокуратуре, действия обвиняемого создали серьезный риск для безопасности жильцов и их имущества.

Мужчина полностью признал вину и заключил соглашение, а по закону это позволяет снизить пределы наказания. Его обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности, и ему грозит штраф до 52,5 тыс. леев или до пяти лет тюрьмы.

В Генеральной прокуратуре добавили, что остальных фигурантов дела вывели из-под уголовного преследования, так как в их действиях не нашли состава преступления.

***

Вечером 1 мая в жилом доме на улице Тестемицану в Кишиневе произошел пожар. По информации Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, огонь вспыхнул в квартире на 14 этаже дома из-за запуска фейерверков во дворе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: