Newsmaker

(LIVE) «Нет беззаконию». ПСРМ собралась на протест в поддержку Додона

Члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили 24 мая протест перед зданием парламента. Участники акции собрались в поддержку почетного председателя ПСРМ Игоря Додона, в доме которого проходят обыски по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией.

На протест также пришли депутаты от ПСРМ. Исполительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. На вопрос журналиста NM о местонахождении Додона Батрынча не ответил.

Также участники акции утверждают, что обыск у Додона — это «подарок» ко дню рождения президента Майи Санду. Собравшиеся принесли плакаты «Нет беззаконию», «Мы не сдаемся», «Нет диктатуре в стиле Плахотнюка».

«Это террор против оппозиции в день рождения Санду. Власти раздражает критика за невыполнение их обязанностей. Спросите людей в районах, они лучше живут? Люди не могут себе позволить необходимый минимум. Мы, оппозиция, представляем в парламенте минимум треть населения, мы ответственные люди, но ни одно наше законодательное предложение не поддержали. Вместо этого они начали репрессии против оппозиции. Но мы не сдадимся», — выступил Батрынча перед собравшимися и пообещал, что ПСРМ проведет массовые акции протеста по всей стране.

На протест ПСРМ пришла и группа унионистов во главе с унионистской партии AUR Владом Билецким. Люди открыли бутылку вина, заявив, что хотят отметить победу над теми, кто «издевался над гражданами» и разворовал госимущество. «У нас нет более коррумпированных политиков, чем Додон», — добавил он.

Участники акции потребовали прогнать Билецкого и его сторонников и составить протокол о распитии спиртных напитков в общественном месте.

На акцию пришли и члены мунсовета Кишинева от ПСРМ. Глава фракции, мунсоветник Александр Одинцов также заявил, что обыск у Додона — это «подарок Санду» и добавил, что формирование готово к протестам, чтобы поддержать своего лидера. «Этой власти плевать на людей! Позор!», — выкрикнул Одинцов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дело Симиона против Шалару передано в ВСП: Лидер AUR требует компенсацию 1 лей

Экс-кандидат в президенты Румынии и лидер партии AUR Джордже Симион оспорил в Высшей судебной палате решение Апелляционной палаты Кишинева по делу против бывшего министра обороны Молдовы Анатола Шалару. Адвокат Симиона подал соответствующее заявление во вторник, 24 февраля, сообщает портал Anticorupție.md.

Шалару ранее утверждал, что в 2011 году Симион «встречался с агентами Москвы» в украинском городе Черновцы. Эту информацию, по его словам, позже подтвердили украинские власти и бывший премьер-министр Молдовы Влад Филат.

Симион требует опровержения этих заявлений и просит моральную компенсацию 1 лей. Представители AUR прокомментировали ситуацию, заявив, что Симион — публичная фигура с «безупречной репутацией».

Отметим, что 10 апреля 2025 года Анатол Шалару выиграл судебный процесс против Джордже Симиона по этому же делу.

***

В мае 2015 года Джордже Симиона выдворили из Молдовы за «организацию действий, направленных против конституционного порядка страны» и на пять лет запретили въезжать в страну. Тогда он возглавлял унионистскую организацию Acţiunea-2012. В сентябре 2015 года Симион смог вернуться в Кишинев и возглавить марш сторонников объединения с Румынией, так как Апелляционная палата признала его невиновным. В октябре 2018 года Джордже Симиона снова выдворили из Молдовы и на пять лет запретили въезжать в страну. В феврале прошлого года запрет продлили еще на пять лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: