Железнодорожники, протест в Кишиневе
NM

(ВИДЕО) Железнодорожники вышли на протесты из-за невыплаты зарплат. Прямой эфир из Кишинева и Бельц

Сотрудники государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ), работающие на железнодорожных узлах Кишинева, Окницы, Бельц, Унген, Бендер, Бесарабяски и Джурджулешт, 14 февраля провели акции протеста. Они потребовали выплатить накопившуюся за несколько месяцев задолженность по зарплате и повысить ее до уровня минимальной в стране — 5,5 тыс. леев. Корреспонденты NM Николай Пахольницкий и Дарья Слободчикова провели прямой репортаж с протестов в Кишиневе и Бельцах.

***

ЖДМ — это одно из крупнейших государственных предприятий Молдовы, которое уже много лет сталкивается с финансовыми трудностями. В 2023 году на предприятии работали 5713 сотрудников. Это почти вдвое меньше, чем в 2014 году, когда численность работников составляла 10 303 человека.

Федерация профсоюзов железнодорожников Молдовы 22 января предупредила, что с февраля начнет проводить протесты и забастовки из-за накопившейся задолженности по зарплате. В госпредприятии на следующий день сообщили, что главным приоритетом ЖДМ остается погашение задолженности по заработной плате около 5 тыс. работников компании. Сумма задолженности, по данным ЖДМ, составляет 156 863 500 леев.

Позже Федерация объявила, что 14 февраля организует акции протеста возле зданий правительства, парламента и администрации президента. В этот же день протесты пройдут в Окнице, Бельцах, Унгенах, Бендерах, Бесарабяске и Джурджулештах. Протестующие потребуют выплатить зарплаты и компенсировать задержку, увеличить минимальную зарплату на предприятии с 3,5 тыс. до 5,5 тыс. леев и соблюдать трудовое законодательство. В противном случае около 4,8 тыс. сотрудников готовы уволиться.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pixabay

В Молдове мать получила 15 лет тюрьмы: Она позволила мужчине совершить сексуализированное насилие над ее шестилетней дочерью за 100 леев

В Молдове 46-летнюю женщину приговорили к 15 годам тюрьмы за то, что она, по данным прокуратуры, позволила 69-летнему односельчанину за деньги совершать сексуализированное насилие над ее шестилетней дочерью. Мужчину приговорили к 12 годам тюрьмы. Оба будут отбывать наказание в учреждениях закрытого типа, сообщает Генеральная прокуратура.

По данным дела, обвиняемые несколько лет были знакомы и жили в одном селе. Между ними были дружеские отношения, а мужчина «часто» приходил в дом женщины, сообщает прокуратура.

По данным следствия, летом 2020 года мужчина пришел в дом женщины. Пока они употребляли алкоголь, она, как утверждает прокуратура, позволила ему зайти в комнату, где находилась ее шестилетняя дочь. Следствие считает, что мужчина воспользовался возрастом и уязвимостью ребенка и совершил в отношении нее сексуализированное насилие.

Позже девочка ушла из дома и спряталась в заброшенном доме. Ее нашла мать и, по данным прокуратуры, угрожая физическим насилием, заставила вернуться домой. После этого, как утверждает обвинение, девочку снова вовлекли в подобные действия.

По данным Генпрокуратуры, женщина позволила мужчине совершать сексуализированное насилие над дочерью ради денег. Позже она якобы получила от него 100 леев.

В суде обвиняемые не признали свою вину и заявили, что обвинения не соответствуют действительности. Мужчина сказал, что дело связано с личным конфликтом с отцом девочки. Женщина отрицала, что использовала своего ребенка или получала за это деньги.

По данным Генпрокуратуры, мужчина ранее уже был судим.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: