Железнодорожники, протест в Кишиневе
NM

(ВИДЕО) Железнодорожники вышли на протесты из-за невыплаты зарплат. Прямой эфир из Кишинева и Бельц

Сотрудники государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ), работающие на железнодорожных узлах Кишинева, Окницы, Бельц, Унген, Бендер, Бесарабяски и Джурджулешт, 14 февраля провели акции протеста. Они потребовали выплатить накопившуюся за несколько месяцев задолженность по зарплате и повысить ее до уровня минимальной в стране — 5,5 тыс. леев. Корреспонденты NM Николай Пахольницкий и Дарья Слободчикова провели прямой репортаж с протестов в Кишиневе и Бельцах.

***

ЖДМ — это одно из крупнейших государственных предприятий Молдовы, которое уже много лет сталкивается с финансовыми трудностями. В 2023 году на предприятии работали 5713 сотрудников. Это почти вдвое меньше, чем в 2014 году, когда численность работников составляла 10 303 человека.

Федерация профсоюзов железнодорожников Молдовы 22 января предупредила, что с февраля начнет проводить протесты и забастовки из-за накопившейся задолженности по зарплате. В госпредприятии на следующий день сообщили, что главным приоритетом ЖДМ остается погашение задолженности по заработной плате около 5 тыс. работников компании. Сумма задолженности, по данным ЖДМ, составляет 156 863 500 леев.

Позже Федерация объявила, что 14 февраля организует акции протеста возле зданий правительства, парламента и администрации президента. В этот же день протесты пройдут в Окнице, Бельцах, Унгенах, Бендерах, Бесарабяске и Джурджулештах. Протестующие потребуют выплатить зарплаты и компенсировать задержку, увеличить минимальную зарплату на предприятии с 3,5 тыс. до 5,5 тыс. леев и соблюдать трудовое законодательство. В противном случае около 4,8 тыс. сотрудников готовы уволиться.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«Посмотрите, кто инициатор проекта об унире». Гросу о принятой в парламенте Румынии инициативе Шошоакэ

Спикер парламента Игорь Гросу назвал принятие в нижней палате парламента Румынии инициативы об унире «провокацией» со стороны авторов проекта и «тех, кто поет оды Путину». Об этом Гросу заявил 26 июня, отвечая на вопросы журналистов. Накануне президент Майя Санду заявила, что законопроект инициировал «агент Москвы», он призван «дискредитировать идею объединения».

«Это провокация. Посмотрите, кто инициатор. Это провокация со стороны тех, кто подписал документ, и тех, кто поет оды Путину [президент России Владимир Путин]. Это делают те, кто хотят скомпрометировать идею унири», — сказал Гросу.

Напомним, законодательную инициативу партии S.O.S. România, возглавляемой Дианой Шошоакэ, об объединении Румынии и Молдовы 24 июня в Палате депутатов приняли в порядке молчаливого согласия — после истечения предусмотренного Конституцией Румынии 45-дневного срока. Теперь документ направят в Сенат, который примет окончательное решение.

Документ обязывает правительство Румынии «в срочном порядке, немедленно» начать переговоры с властями Кишинева для «завершения объединения с Молдовой».

Президент Майя Санду заявила, что законопроект инициировал «агент Москвы», он призван «дискредитировать идею объединения».

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), депутат Игорь Додон и мэр Кишинева, лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан раскритиковали одобрение в нижней палате Румынии проекта об унире. Если Додон призвал посмотреть, как на это отреагируют власти Молдовы, то Чебан выразил уверенность, что PAS пытается «сделать все, чтобы Молдова стала несостоявшимся государством».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: