(ВИДЕО) Обращение Санду после предоставления статуса кандидата в ЕС. «Мы готовы заплатить любую политическую цену»
2 мин.

(ВИДЕО) Обращение Санду после предоставления статуса кандидата в ЕС. «Мы готовы заплатить любую политическую цену»

Президент Майя Санду 24 июня провела брифинг в связи с решением Европейского совета предоставить Молдове статус кандидата на вступление в Европейский союз. Как отметила Санду, большинство реформ несут политические издержки. И власти готовы реализовать реформы, независимо от того, какую политическую цену придется заплатить за это. 

Как отметила Санду, граждане и власти годами работали, чтобы добиться приближения к ЕС.

«На парламентских выборах 2019 года мы обещали людям, что к 2023 году подадим заявку на членство в ЕС. Теперь мы не только подали заявку, но и добились статуса кандидата», — сказал Санду.

Как отметила президент, членство в ЕС означает «интеграцию в самый большой и богатый рынок в мире». И это дает молдавским компаниям дополнительные преимущества.

«А для граждан приближение к ЕС означает гарантированные права и свободы и лучшее качество жизни в Молдове», — уверяет Санду

Президент поблагодарила госслужащих, граждан, диаспору, представителей местных органов власти за продвижение статуса кандидата в члены ЕС.

«Проект, который мы начинаем сейчас, на пути к членству в ЕС, займет несколько лет. Это не мой проект, не проект правительства или парламента — это проект нашего поколения, это ваш проект. И его успех зависит от всех нас. Мы готовы заплатить любую политическую цену за реализацию этого проекта. Наша задача — сделать все, чтобы граждане могли жить в мире, стабильности, в стране, которая развивается и движется вперед. Республика Молдова входит в европейскую семью», — сказала президент.

На заседании 23 июня Евросовет согласился с мнением Европейской комиссии и предоставил Молдове и Украине статус кандидатов на вступление в ЕС. NM разбирался, что означает этот статус, и какой путь предстоит пройти Молдове, прежде чем она станет полноправным членом Евросоюза. Подробности в материале «Молдова сделала шаг в ЕС».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: