LIVE. Попеску и Лавров рассказывают об итогах двусторонней встречи в Москве
2 мин.

LIVE. Попеску и Лавров рассказывают об итогах двусторонней встречи в Москве

Министр иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Нику Попеску встретился 17 ноября в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. По итогам переговоров официальные лица проводят совместную пресс-конференцию.


Следует отметить, что накануне МИД РФ сообщил, что стороны планируют обсудить возможные пути активизации российско-молдавского сотрудничества во всех ключевых сферах, подписать очередной План межведомственных консультаций на 2022-2023 годы. Также в российском министерстве запланировали обсудить с Попеску решение приднестровского конфликта и другие вопросы.

«В России внимательно следят за развитием внутриполитической ситуации в исторически близкой нам Молдавии и настроены на продолжение двустороннего сотрудничества на принципах прагматизма и взаимного учета интересов. Рассчитываем, что Кишинев сумеет сохранить баланс во взаимодействии с евразийскими интеграционными структурами и Евросоюзом и сохранит внеблоковый статус. Рассчитываем, что предстоящий визит Николая Попеску будет способствовать закреплению наметившейся в последнее время тенденции к оживлению российско-молдавского диалога, развитию двусторонних отношений и решению имеющихся вопросов», — заявили в МИД РФ.

Как отметили в министерстве иностранных дел России, в РФ придают «большое значение выполнению решений XVI заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами, состоявшегося 2 октября 2020 г. в режиме видеоконференции». «Назначение Н. Н. Попеску председателем ее молдавской части открывает возможность для скорейшего возобновления работы этого важнейшего механизма двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере», — говорится в сообщении МИДа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: