(LIVE) Правительство просит депутатов ввести ЧП в Молдове из-за газового кризиса
50 сек.

(LIVE) Правительство просит депутатов ввести ЧП в Молдове из-за газового кризиса

Парламент Молдовы 20 января проводит внеочередное заседание. Депутаты рассмотрят вопрос о введении чрезвычайного положения в области энергетики. Представляет инициативу в парламенте премьер-министр Наталья Гаврилица.

Ранее, правительство одобрило введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе из-за риска прекращения поставки газа. Проект предлагает, что ЧП введут на 60 дней. Если парламент поддержит решение правительства, завтра, 20 января, комиссия по ЧП в энергетическом секторе соберется на заседание, чтобы принять меры, которые помогут избежать прекращения поставки газа в Молдову.

В ходе пресс-конференции Гаврилица отметила, что после введения режима чрезвычайного положения пройдет заседание комиссии по ЧС, на котором примут решения, «которые позволят обеспечить бесперебойные поставки газа в Молдову». «Решения, которые мы примем, не включают дополнительные расходы из бюджета: отсрочка уплаты НДС для „Молдовагаз“ и оплата авансом помощи [правительства] за газ. Эти две меры позволят обеспечить недостающую сумму аванса, запрошенного „Газпромом“», — сказала Гаврилица.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: