screenshot

(LIVE) Сторонники Таубер вышли на протест перед зданием Генпрокуратуры

Сторонники депутата от партии «Шор» Марины Таубер, которая находится под предварительным арестом, 24 июля вышли на протест перед зданием Генпрокуратуры. Собравшиеся скандируют: «Марина, мы с тобой».

(ОБНОВЛЕНО 18:47) Участники протеста в поддержку Таубер подписали резолюцию, в которой требуют отставки и.о. генпрокурора Думитру Робу. Также в резолюции отметили, что «юстиция в Молдове захвачена действующей властью и работает в политических интересах»

скриншот NM

Люди держат плакаты: «Юстиция захвачена», «Уходи, PAS, ты больше не представляешь нас», а также фотографии исполняющего обязанности генпрокурора Дмитрия Робу с подписью «Раб Майи Санду».

На протесте выступила депутат от партии «Шор» Регина Апостолова.

«Мы требуем справедливого расследования, освобождения Марины Таубер. Мы требует, чтобы прислушались к оппозиции и молдавскому народу, который сегодня живет хуже всех в Европе», — сказала она.

Беглый депутат Илан Шор выступил перед собравшимися по скайпу. «За год правления режим PAS довел Молдову до нищеты и ужаса. Такого в Молдове не было никогда. Сегодня они приняли решение закрыть рот оппозиции, сажать в тюрьму тех, кто с ними не согласен. […] Этому режиму пришел конец. Мы будем защищать интересы людей, мы добьемся досрочных выборов», — сказал Шор.

Часть участников протеста приехали в Кишинев прямо на оргеевских маршрутках.

NewsMaker

Напомним, 21 июля с Таубер сняли депутатский иммунитет и задержали на 72 часа. Ее обвиняют в том, что она знала о незаконном финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги. Накануне, 23 июля, Таубер поместили под предварительный арест на 30 суток.

Отметим, что 21 июля прокуроры также проводили по стране и другие обыски, связанные с партией «Шор». Робу, среди прочего, утверждает, что партия потратила 3 млн леев на организацию протеста и привоз людей на протест 19 июня. В партии «Шор» уже назвали это «банальной политической расправой», а в возбуждении уголовных дел обвинили президента Майю Санду и правящую партию PAS.

НЦБК даже опубликовал две аудиозаписи, используемые как улики в этом деле. В НЦБК объяснили, что это «телефонные разговоры о каналах, по которым в виде переводов приходили деньги, предназначенные для незаконного финансирования партии, в том числе в криптовалюте, из Вены, Монако, Ниццы и Дубая».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС и Украина подписали соглашение о совместном производстве дронов: ЕС может вложить €10 млрд в заводы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о подписании соглашения между Европейским союзом и Украиной о совместном производстве беспилотников в Европе. Об этом она сообщила 15 июля во время своего 11-го визита в Киев с начала полномасштабной войны.

«Я рада запустить новое оборонно-промышленное партнерство между ЕС и Украиной. То, что мы подписываем сегодня, — это наше собственное соглашение о беспилотниках», — заявила фон дер Ляйен.

По ее словам, Украина накопила «поистине уникальный» опыт в разработке беспилотников и быстром внедрении новых технологий, который ЕС намерен объединить с «огромным технологическим и промышленным потенциалом» Европы.

Глава Еврокомиссии не раскрыла деталей соглашения и не сообщила, какой объем финансирования оно предусматривает.

Как сообщает польский телеканал TVP World, Евросоюз может направить на создание совместных предприятий по производству беспилотников в странах Восточной Европы €10 млрд. Средства планируют выделить из оставшегося бюджета европейской программы оборонных кредитов SAFE.

По данным телеканала, стороны рассчитывают запустить совместное производство беспилотников и систем борьбы с ними до конца 2026 года.

Соглашение должно помочь Украине усилить защиту от атак беспилотников малой и средней дальности и увеличить собственные запасы таких аппаратов. Кроме того, впервые с начала войны часть резервов дронов планируют хранить за пределами Украины, чтобы защитить их от российских ударов.

Вопрос о совместном производстве ракет стороны намерены рассмотреть в 2028 году.

Согласно проекту соглашения, к 2027 году Украина полностью откроет свой рынок для европейских производителей оборонной продукции, которые смогут участвовать в государственных закупках и тендерах. В свою очередь ЕС откроет свои оборонные программы для украинских компаний и рассмотрит возможность предоставить им специальные исключения из действующих правил, чтобы они могли конкурировать на равных условиях.

Стороны также договорились развивать общие цепочки поставок сырья и компонентов для оборонной промышленности, чтобы устранить перебои в производстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: