(LIVE) «Ни один чужак не обесчестит наш народ». В Кишиневе проходит митинг-реквием в память жертв депортации
2 мин.

(LIVE) «Ни один чужак не обесчестит наш народ». В Кишиневе проходит митинг-реквием в память жертв депортации

В Кишиневе 6 июля проходит митинг-реквием в память жертв депортации. В мероприятии, проходящем у памятника депортированным, участвуют глава кабмина Наталья Гаврилица, спикер парламента Игорь Гросу и министр культуры Сергей Продан.

6 июля 1949 года началась операция «Юг», в ходе которой с территории Бессарабии выслали в Сибирь более 35 тыс. человек.

«Мы приняли законопроект, согласно которому всех родившихся в местах репрессий или на пути к ним признают жертвами политических репрессий. Мы не должны забывать ужасы прошлого, мы не должны забывать этих людей. Живая память — единственная гарантия того, что эти преступления не повторятся», — сказал Гросу.

«Сегодня вместе с жертвами и потомками депортированных мы чтим память тех, кто перенес мучения, боль и унижения, защищая свое достоинство, жизнь и семьи. Ничто не сможет компенсировать принесенную ими жертву. Но мы можем сохранить память о них. История преподала нам много уроков, но самый главный из них в том, что никакие пытки не могут искалечить нашу честь. Ни один чужак не обесчестит наш народ», — сказала Гаврилица.

Советская Молдавия пережила три волны депортаций, которые коснулись сотен тысяч человек. Эти события середины XX века исследователи изучают до сих пор, открывая новые страшные страницы недавнего прошлого. NM рассказал о трагических событиях, происходивших на территории Молдовы, собрав свидетельства и факты о преступлениях сталинского режима в материал «Не вернется никто и никогда — здесь сгниете. Как депортировали жителей советской Молдавии».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: