Логсдон рассказал, фигурирует ли в списке санкций США партия Чебана
2 мин.

Логсдон рассказал, фигурирует ли в списке санкций США партия Чебана

Посол США в Молдове Кент Логсдон уточнил, что в санкционном списке США указан лишь агент российской Федеральной службы безопасности (ФСБ), который «сделал предложение» политформированию мэра Иона Чебана «Движение национальной альтернативы» (MAN). Об этом Логсдон сообщил в эфире передачи InPROfunzime на Pro TV 31 октября.

«Что касается MAN, то в отчете все четко указано: в нем мы акцентируем правонарушения агента ФСБ, который работает в Молдове и сделал предложение MAN. И у нас есть эта информация. В этом случае речь идет не о партии и движении, а о человеке. Санкции ввели против человека из ФСБ, который сделал это предложение», — отметил Логсдон.

Напомним, мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что подает в суд на премьера Наталью Гаврилицу и министра юстиции Сергея Литвиненко за попытку очернить создаваемую им партию Движение национальной альтернативы. Как возмещение ущерба Чебан требует, чтобы премьер и министр юстиции в течение года подметали центральную площадь Кишинева, или опровергли информацию.

В своем заявлении после оглашения санкционного списка Гаврилица сказала, что в списке упоминают Игоря Додона и партию «Движение национальной альтернативы», «которые получали незаконную помощь во время избирательных кампаний».

В документе Управления контроля иностранных активов Минфина США (OFAC) говорится, что после провалов на выборах в 2020 и 2021 годах команда российского политтехнолога Юрия Гудилина, который попал в санкционный список, «предложила поддержку» MAN. Они координируют свои действия с Москвой «в использовании политического оружия против молдавского правительства», говорится в документе.

В санкционный список США вместе с бывшим лидером Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимиром Плахотнюком и беглым депутатом Иланом Шором попали еще семь человек, среди которых трое политтехнологов, приезжавших в Молдову в 2020 году перед выборами президента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: