Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод в Европу в ответ на расширение санкций
2 мин.

Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод в Европу в ответ на расширение санкций

Беларусь готова жестко ответить на возможные санкции со стороны стран ЕС и Польши. Это заявил 11 ноября на совещании с правительством президент страны Александр Лукашенко, пригрозив перекрыть транзит газа в Европу, который идет по транснациональному газопроводу «Ямал — Европа», сообщает Белта.

«Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать, прежде  чем говорить. Но это их дело. Закроют — пускай закрывают», — сказал Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко заявил, что Беларусь может закрыться для транзита. «А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта, через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться ни перед чем», — сказал Лукашенко, комментируя планы Варшавы закрыть польско-белорусскую границу.

При этом он поручил МИД «предупредить всех в Европе: если только они введут нам дополнительные санкции, „непереваримые“ и „неприемлемые“ для нас, мы должны отвечать». «Как отвечать, мы с вами договаривались полгода назад», — заявил президент Беларуси.

Сейчас в ЕС обсуждают возможность принятия пятого пакета санкций против Беларуси. А накануне власти Польши предупредили, что могут полностью закрыть границу с Белоруссией из-за кризиса с мигрантами в последние дни.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: