Лукашенко заявил, что Беларусь начала получать российское ядерное оружие. Что это значит для Румынии?
2 мин.

Лукашенко заявил, что Беларусь начала получать российское ядерное оружие. Что это значит для Румынии?

Беларусь уже начала получать российское тактическое ядерное оружие, которое, в соответствии с планом российского президента Путина, должны разместить на территории страны. Это заявил президент страны Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Россия-1», опубликованном 14 июня. При этом, как отмечает Reuters, если оружие разместят на базах на границе с Литвой, то в зоне поражения окажется большая часть Восточной Европы, в том числе Румыния.

Как подчеркивает издание, в марте Путин утверждал, что переброска тактического ядерного оружия в Беларусь может начаться в июле этого года, когда будут готовы специальные хранилища. Однако теперь Лукашенко утверждает, что страна уже начала его получать.

«У нас есть ракеты и бомбы, которые мы получили от России. Бомбы в три раза мощнее, чем те, что были сброшены на Хиросиму и Нагасаки», — подчеркнул Лукашенко, добавив, что российское тактическое ядерное оружие развернут на территории Беларуси «за несколько дней», и что у него есть возможности для размещения ракет большей дальности, если это потребуется.

При этом, как отмечает издание News.ro, если Лукашенко говорит правду, то мощность российских боеголовок составит от 48 до 63 килотонн каждая. Кроме того, Федерация американских ученых заявила, что оружие могут разместить на авиабазе в Лиде, в 40 км от границы с Литвой.

«В этом случае эти ракеты могут достичь большей части Украины, почти всей Восточной Европы, включая страны Балтии, Польшу, Словакию, Венгрию, Чехию, Румынию, часть Германии, а также части Дании, Швеции и Финляндии. Берлин и Стокгольм, будут находиться в пределах досягаемости оружия», — подчеркивает издание.

Отметим, что ранее Путин заявлял, что контролировать это оружие в Беларуси будет Россия, так же как США контролируют свое тактическое ядерное оружие, размещенное в Европе на базах НАТО. «Перемещая ядерное оружие в Беларусь, Путин демонстрирует, что архитектура контроля над ядерным вооружением после Холодной войны разваливается», — отмечает издание.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: