psrm.md

Лупу хотел бы выйти во второй тур выборов вместе с Додоном или Нэстасе


Кандидат в президенты от Демпартии (ДПМ) Мариан Лупу не сомневается, что пройдет во второй тур выборов, и хотел бы видеть своим конкурентом в нем лидера Партии социалистов Игоря Додона или главу партии «Платформа Достоинство и правда» Андрея Нэстасе.

«Я хотел бы, чтобы во второй тур прошел кандидат, с которым бы мы контрастировали. Как проевропейский кандидат, думаю, я могу победить во втором туре антиевропейского кандидата. А как кандидат, выступающий за стабильность и развитие, думаю, смогу победить кандидата, сеющего нестабильность и анархию. Могу назвать имена, если хотите: Игорь Додон и Андрей Нэстасе», — заявил Лупу в интервью порталу Tribuna. 

По словам Лупу, команда ДПМ даже не рассматривает вариант, что он не пройдет во второй тур, поскольку кандидатов очень много, а электорат раздроблен. «Мы заранее готовимся расширять свой электорат с учетом второго тура. Мы ставим на граждан, которые хотят стабильности и результатов, а также на тех, кто поддерживает европейский курс Молдовы», — сказал Лупу.

Центризбирком пока официально зарегистрировал четырех кандидатов в президенты: кроме Лупу и Нэстасе — лидера Либеральной партии Михая Гимпу и главу Народной европейской партии Юрие Лянкэ.

Сбором подписей в поддержку своих кандидатов продолжают заниматься еще 18 инициативных групп. Они могут сдать подписные листы в ЦИК до 29 сентября.

Игорь Додон ранее заявлял, что социалисты уже собрали необходимые подписи, но не будут спешить сдавать их в Центризбирком.

Предвыборная кампания официально начнется 1 октября, а президентские выборы пройдут 30 октября.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Каноисты из Молдовы завоевали еще две серебряные медали на чемпионате мира в Венгрии

Даниела Кочу и Елена Глизан принесли в копилку сборной Молдовы еще две серебряные медали на чемпионате мира по каноэ-марафону, который проходит в Венгрии. Об этом 6 сентября сообщило министерство образования.

Даниела Кочу завоевала серебро в одиночной гребле, преодолев дистанцию 14,4 км с результатом 1:17:45,84. Она уступила всего 29,71 секунды венгерской каноистке Джаде Брагато.

Елена Глизан заняла второе место в возрастной категории до 23 лет. Она преодолела дистанцию 10,7 км на каноэ-одиночке за 57:57.49 минуты. Венгерская спортсменка Лили Саре Маткович финишировала всего на 23,71 секунды раньше.

Ранее третью серебряную медаль для сборной Молдовы завоевал Сергей Тарновский. Он преодолел дистанцию 3,6 км с результатом 15:42:30.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: