psrm.md

Лупу хотел бы выйти во второй тур выборов вместе с Додоном или Нэстасе


Кандидат в президенты от Демпартии (ДПМ) Мариан Лупу не сомневается, что пройдет во второй тур выборов, и хотел бы видеть своим конкурентом в нем лидера Партии социалистов Игоря Додона или главу партии «Платформа Достоинство и правда» Андрея Нэстасе.

«Я хотел бы, чтобы во второй тур прошел кандидат, с которым бы мы контрастировали. Как проевропейский кандидат, думаю, я могу победить во втором туре антиевропейского кандидата. А как кандидат, выступающий за стабильность и развитие, думаю, смогу победить кандидата, сеющего нестабильность и анархию. Могу назвать имена, если хотите: Игорь Додон и Андрей Нэстасе», — заявил Лупу в интервью порталу Tribuna. 

По словам Лупу, команда ДПМ даже не рассматривает вариант, что он не пройдет во второй тур, поскольку кандидатов очень много, а электорат раздроблен. «Мы заранее готовимся расширять свой электорат с учетом второго тура. Мы ставим на граждан, которые хотят стабильности и результатов, а также на тех, кто поддерживает европейский курс Молдовы», — сказал Лупу.

Центризбирком пока официально зарегистрировал четырех кандидатов в президенты: кроме Лупу и Нэстасе — лидера Либеральной партии Михая Гимпу и главу Народной европейской партии Юрие Лянкэ.

Сбором подписей в поддержку своих кандидатов продолжают заниматься еще 18 инициативных групп. Они могут сдать подписные листы в ЦИК до 29 сентября.

Игорь Додон ранее заявлял, что социалисты уже собрали необходимые подписи, но не будут спешить сдавать их в Центризбирком.

Предвыборная кампания официально начнется 1 октября, а президентские выборы пройдут 30 октября.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: