Максим Андреев, NewsMaker

Лянкэ: Народ дал проевропейским силам последний шанс


Результаты парламентских выборов не очень убедительные, но они продемонстрировали, что народ дал проевропейским силам последний шанс модернизировать Молдову, заявил премьер-министр Юрие Лянкэ в среду в начале заседания правительства. «Для построения функционального и процветающего государства альтернативы евроинтеграции нет. Реформы нельзя отменить»,— уверен премьер, по мнению которого другого шанса для евроинтеграции у страны может уже и не быть.

Как сообщает агентство «Инфотаг», Юрие Лянкэ также поблагодарил сограждан за то, что они приняли участие в выборах, особенно тех, кто поддержал европейский выбор Молдовы.

«Или проводим реформы, или идем на новые выборы, и тогда Молдова теряет всякие шансы на европейское будущее. Результаты парламентских выборов не очень убедительные, но они продемонстрировали, что еще есть шанс, который нельзя упустить. Это последний шанс для борьбы с коррупцией, осуществления реформы правосудия. Мы должны доказать европейским партнерам, что еще можем интегрироваться в ЕС. Также обязаны выполнить обещания повысить зарплаты и пенсии гражданам и обеспечить достойную жизнь в ближайшие два-три года»,— сказал премьер.

Парламентские выборы прошли в Молдове 30 ноября. Явка избирателей превысила 55% при пороге 33%. После обработки Центризбиркомом 99,04% протоколов в парламент проходят пять партий: социалисты — 20,66%, либерал-демократы — 20,05%, коммунисты — 17,62%, демократы — 15,88% и либералы — 9,6%.

Лидеры проевропейских партий — либерально-демократической, демократической и либеральной, которые получают в будущем парламенте порядка 55 из 101 места, уже начали переговоры о формировании новой правящей коалиции. Действующий премьер Юрие Лянкэ является зампредом либерально-демократической партии и в избирательном списке шел под вторым номером после лидера партии Владимира Филата.‏

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Новый тариф на газ? / Нику Попеску стал послом / В Молдове посадили «апостола Михаила»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Студенческие общежития, полные тараканов. Предупреждение специалистов
— Крещенские купания в Пруте и Днестре запрещены
— Lukoil-Moldova штрафован на 5 млн леев
— Мама из Каушан обвиняет карабинеров в дезинформации
— Когда Energocom подаст заявку на корректировку тарифа на газ?
— Свидетели по делу Плахотнюка не явились: один болеет
— Самопровозглашенный «Мессия» приговорен к пожизненному сроку
— Нику Попеску повышен до ранга посла
— Температурный рекорд: минус 19 градусов на севере Молдовы
— Студенты из Кагула оспорят слияние с UTM
— Полицейский из Глодян пьяный за рулем? Его и главу инспектората отстранили
— Пожар в многоквартирном доме в Кишиневе: эвакуировали 27 человек
— Вице-премьер по вопросам реинтеграции встретился с мэрами из Зоны безопасности
— Костюк предложит организовать референдум об объединении с Румынией
— Дело свидетеля Плахотнюка передали в суд
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: