«Любое изменение должно укреплять демократию». Могерини и Хан выступили с совместным заявлением по смешанной системе
2 мин.

«Любое изменение должно укреплять демократию». Могерини и Хан выступили с совместным заявлением по смешанной системе


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан выразили серьезную озабоченность в связи с принятием молдавским парламентом проекта перехода к смешанной системе выборов. Они подчеркнули, что принятое решение идет вразрез с рекомендациями Венецианской комиссии, по мнению которой сейчас в Молдове не та ситуация, когда можно изменять избирательное законодательство. Об этом говорится в совместном заявлении Могерини и Хана, опубликованном 21 июля. 

В заявлении отмечается, что принятое решение «идет вразрез с рекомендациями Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ)». Еврочиновники отмечают, что хотя избирательная система — это суверенное право государства, «в ЕС строго убеждены, что любое ее изменение должно укреплять демократию и базироваться на широком консенсусе политических сил». Кроме того, необходимо было провести «настоящие консультации с гражданским обществам» и следовать рекомендациям внешних партнеров.

Могерини и Хан разделяют точку зрения Венецианской комиссии и БДИПЧ, согласно которой изменения системы вызывают «серьезную обеспокоенность эффективной демократией в нынешнем политическом контексте».

В заявлении также сказано, что ЕС продолжит внимательно следить за развитием событий вокруг избирательной реформы и ее реализацией. «ЕС неоднократно и совсем недавно при выделении макрофинансовой помощи Молдове подчеркивал необходимость уважать демократические механизмы, включающие многопартийность и верховенство закона», — подчеркивается в заявлении Могерини и Хана.

newsmaker.md/rus/novosti/smeshali-i-vzboltali-kak-v-parlamente-nashli-konsensus-kotorogo-net-v-obshchestve-32651
 

Вчера, 20 июля, молдавский парламент принял во втором чтении законопроект демократов и социалистов о смешанной системе выборов, согласно которому половину депутатов будут избирать по партийным спискам, а половину — по одномандатным округам. За проект проголосовали 74 депутата: демократы, социалисты и народные-европейцы. В тот же день закон промульгировал президент Игорь Додон. Сегодня закон опубликован в Официальном мониторе. Принятие закона сопровождалось акциями протеста у стен парламента.

newsmaker.md/rus/novosti/smeshannaya-sistema-vyzvala-reaktsiyu-krupneyshaya-partiya-evropy-potrebovala-pere-32645
 

С заявлением по ситуации вокруг принятия этого закона накануне выступила крупнейшая в Европе Европейская народная партия (ЕНП). Она потребовала от Еврокомиссии приостановить финансирование Молдовы и пересмотреть (re-evaluate) Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: