«Прорывных министров нет». Сможет ли правительство Речана реформировать Молдову?
6 мин.

«Прорывных министров нет». Сможет ли правительство Речана реформировать Молдову?

За неделю Молдова обрела новое правительство. Кабмин новый, а условия, по словам экспертов, — старые. Впрочем, можно с трудом назвать обновленным состав правительства тоже. Сможет ли это правительство что-то изменить? И если сможет, то что именно? Ответы на эти вопросы NM попытался найти у экспертов.

Правительство Дорина Речана парламент утвердил 16 февраля. В тот же день члены кабмина принесли присягу. А на утро пятницы назначено первое рабочее заседание.

Новый премьер — та же команда

Прежнее правительство во главе с Натальей Гаврилицей ушло в отставку 12 февраля. Из 15 его министров 11 в итоге сохранили свои должности в правительстве Речана. Из нововведений: появилась новая должность — министр энергетики; вице-премьера по цифровизации упразднили (эту должность занимал Юрий Цуркану), а министра экономики Думитру Алайбу повысили до вице-премьера, цифровизацию делегировали ему. Алайба был главой минэкономики в правительстве Гаврилицы, его утвердили в этой должности под конец мандата прошлого кабмина — в ноябре 2022 года.

В правительстве четыре новых лица: глава минэнерго — Виктор Парликов, глава минюста — Вероника Михайлов-Морару, глава минфина — Вероника Сирецяну-Врагалев и глава инфраструктуры и регионального развития — Лилия Дабижа. Подробно о них мы писали здесь.

Постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре обратил внимание на то, что из четырех новых членов правительства два — заместители предыдущих министров. Речь идет о новой главе минюста и новой главе инфраструктуры и регионального развития.

«Ушел Литвиненко — пришла его заместитель. Можем ли мы говорить о реформах? Нет. Об этом можно было бы говорить, если бы пришел какой-то человек со стороны, у которого есть свои взгляды, о которых мы знаем. Литвиненко сняли, чтобы выпустить пар. А что будет делать Вероника Михайлов? Будет ли она что-то делать лучше Литвиненко, будет ли у нее политическая воля? Очень сомневаюсь. То же самое и в министерстве регионального развития —  пришел госсекретарь», — считает Тулбуре.

По его словам, это правительство будет таким же по качеству, потому что в нем нет никаких «прорывных» министров. При этом эксперт добавил, что будет считать, что правительство справилось с задачей, если до конца года начнутся переговоры о вступлении Молдовы в ЕС.

Программа на 20 страницах

Программу правительства опубликовали вечером накануне утверждения в парламенте. кабинета министров Ее расписали на 20 страницах, по пунктам отмечая основные приоритеты нового кабмина. Для сравнения, программа прошлого кабмина во главе с Натальей Гаврилицей включала, кроме пунктов, еще и общее видение каждой сферы и занимала 57 страниц. При этом там отдельно отмечалась борьба с COVID-19.

В программе Речана борьбы с COVID-19 нет, но зато есть отдельные задачи по евроинтеграции, чего не было у Гаврилицы. В целом, в программе сделан акцент на экономику и безопасность. Так, Речан предлагает навести порядок во всех госучреждениях, модернизировать армию и укрепить национальный механизм реагирования на чрезвычайные ситуации. В экономике Речан подчеркивает важность реализации политики и мер для ускорения перехода к экономике замкнутого цикла и «зеленой» экономике. Также он делает в своей программе упор на цифровизацию различных секторов.

Основные выдержки из программы здесь.

Утверждение под звуки протестов

Парламент утверждал правительство три с половиной часа. Все это время Речан отвечал на вопросы депутатов от партии власти «Действие и солидарность» (PAS) и от оппозиции. В некоторые вопросы он предпочел не углубляться. Например, так и не объяснил, в чем будет заключаться административная реформа.

Кроме вопросов, депутаты предложили Речану оплатить квитанции за коммунальные услуги. Сделала это депутат от партии «Шор» Марина Таубер, которая подошла к Речану во время выступления и, снимая его на камеру телефона, продемонстрировала большую пачку квитанций. Их Таубер собрала на протесте, который проводил Блок коммунистов и социалистов и «Движение за народ Молдовы» (партия «Шор» — часть этого движения). Протестующие собрались у парламента еще утром.

Протестовали не только у стен парламента, но и внутри. Депутаты от Блока коммунистов и социалистов заблокировали трибуну. По их словам, согласно процедуре, им должны были предоставить больше времени на прения. Под выкрики: «Позор!» и «Досрочные выборы!» правительство утвердили. За утверждение проголосовали 62 депутата от PAS.

«Стране необходим премьер-лидер»

Алексей Тулбуре в беседе с NM подчеркнул, что стране необходим «премьер-лидер». По словам Тулбуре, в европейских странах, в которых функционирует парламентская демократия, кабмин возглавляет лидер выигравшей партии.

«В нашем случае это — Майя Санду. Но за полгода до прихода PAS к власти она стала президентом. Санду выбрала высший пост в стране, но с узкими полномочиями. Теперь любой премьер — это назначенец, а не лидер: не важно, Гаврилица это или Речан», — говорит Тулбуре.

Он отметил, что эта ситуация вызывает конфликт между ветвями власти. По его словам, Гаврилица ушла, в том числе из-за того, что лишилась политической поддержки президента и части партии — а будь на ее месте лидер партии, такого бы не произошло.

«Речан должен нажать на кнопку акселератора»

Политический аналитик Дионис Ченуша считает, что Речан должен «нажать на кнопку акселератора» и двигаться вперед.

Он считает, что новый премьер — полная противоположность предыдущего. «Гаврилица не всегда была способна эффективно донести свою точку зрения до остальной части правительства. Речан понимает, как работает система, включая самые сложные элементы, например, правовые структуры», — подчеркивает Ченуша.

При этом он добавляет, что структурные проблемы, которые мешали предыдущему правительству, остаются неизменными. «У него в руках почти те же люди и ресурсы. Речану предстоит бороться с последствиями геополитической напряженности в регионе, спровоцированной российской агрессией против Украины, которая перерастает в затяжную войну. Ему придется искать ресурсы для облегчения социально-экономических тягот обнищавшего населения и ослабленной экономики. Это проблемы, с которыми никакое правительство не сможет справиться легко», — считает эксперт.

«Правительство должно разорвать порочный круг выживания»

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ считает, что у правительства Речана две задачи: политическая и экономическая. Политическая заключается в том, чтобы вернуть доверие граждан партии (PAS) и президенту Майе Санду, которые, согласно последним соцопросам, заметно пошатнулись.

«Прошлое правительство топило PAS и Майю Санду. Это правительство должно доказать людям, что они выучили урок, что они работают по-другому. И доказать PAS, что оно больше не будет топить партию и портить имидж Санду. Вот это самая большая задача», — говорит Ионицэ.

С экономической задачей все не просто. Ионицэ отмечает, что последние восемь лет Молдова занималась «выживанием». Это проявлялось в том, что все бюджеты были заточены на социальные выплаты в ущерб инфраструктуре. Эксперт надеется, что правительству удастся «разорвать этот порочный круг выживания».

Ионицэ отметил, что в экономике есть две подзадачи — бизнес и энергетика. Бизнес, по словам эксперта, до сих пор ощущает давление, в том числе бюрократического аппарата. Что касается энергетики, то Ионицэ приветствовал создание минэнерго и назначение Парликова на должность министра.

«Кризис у нас пришел именно с этого фронта. Но тут нет вины правительства — мы шли к этому кризису 30 лет. Мы не создали рыночных условий, конкуренции. Сейчас большой вызов для нового министерства энергетики — это правильное ценообразование, правильная игра на рынке и альтернативные источники. Я думаю, что все внимание будет направлено именно на это министерство. Люди будут ждать чуда», — заключил эксперт.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: