МАГАТЭ уже в пути. Что происходит вокруг Запорожской АЭС, которую уже месяц обстреливают
4 мин.

МАГАТЭ уже в пути. Что происходит вокруг Запорожской АЭС, которую уже месяц обстреливают

Миссия экспертов МАГАТЭ отправилась на Запорожскую АЭС, которую уже почти месяц обстреливают, подвергая риску радиационного заражения несколько стран, в том числе Молдову.

Что происходит на ЗАЭС

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С начала марта станция находится под контролем российских военных, но управляет ею украинский оператор «Энергоатом», на станции работают украинские специалисты. С начала августа АЭС неоднократно подвергалась обстрелам.

Так, в результате обстрелов 5 августа были повреждены линии электропередач и водопровод. Об обстрелах сообщали также 7, 11, 13, 15, 19, 25, 26 и 28 августа. 25 августа «Энергоатом» впервые в истории станции отключил ее от энергосети. Причиной отключения энергоблоков станции в «Энергоатоме» назвали повреждение линий связи из-за обстрелов и пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с ЗАЭС. Это привело к отключению электричества в некоторых городах на подконтрольной России территории. Но 26 августа «Энергоатом» сообщил, что подключил к сети один из энергоблоков ЗАЭС, отметив, что «замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет».

Украина и Россия обвиняют в обстрелах друг друга. В Украине действия России называют «ядерным террором». По версии украинской стороны, цель России — разрушить инфраструктуру станции, чтобы обесточить юг Украины. В Киеве также считают, что Россия использует станцию, как щит, так как украинские военные не могут полноценно ответить на обстрелы, совершаемые под прикрытием станции. В Киеве требовали, чтобы мировой сообщество вынудило Россию вывести свои войска со станции. Президент Владимир Зеленский призвал ввести санкции против российской атомной отрасли.

Российская сторона заявляет, что обстрелы совершают военные силы Украины (ВСУ). В Кремле призвали страны, имеющие влияние на Киев, использовать это влияние для прекращения обстрелов Запорожской АЭС. Также Россия представила 25 августа на Совбезе ООН снимки, которые, как считает Москва, подтверждают, что станцию обстреливают украинские войска.

Что известно о миссии МАГАТЭ

Выходом из сложившейся ситуации считают визит на станцию миссии Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ). О необходимости визита заявляли и в МАГАТЭ, и в России, и в Украине. При этом Киев и Москва обвиняли друга в противодействии визиту и попытках его срыва. К концу августа сторонам все-таки удалось договориться, а 29 августа стало известно, что миссия уже «в пути». Как отметил в Twitter глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который возглавил миссию, она прибудет на ЗАЭС к началу следующей недели и должна будет «обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы».

В группу экспертов МАГАТЭ вошли представители дружественных Украине Польши и Литвы, дружественных России Китая и Сербии, а также Албании, Франции, Италии, Иордании, Мексики и Северной Македонии. Представители США и Великобритании в миссию не вошли, так как в России их считают «несправедливо предвзятыми».

Какие есть риски

После того как начались обстрелы Запорожской АЭС, в мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы. По мнению одного из инженеров Запорожской АЭС, возможную аварию на ЗАЭС можно будет сравнить с аварией на японской АЭС «Фукусима-1». Об этом инженер на правах анонимности сказал изданию BBC. По его словам, Россия обстреливает станцию и обвиняет в этом Украину, а цель России — подключить станцию к своей сети.

Оккупационные власти Запорожской области тем временем подготовили план эвакуации жителей на случай катастрофы. Все это время в области сохраняется нормальный уровень радиации.

По информации «Энергоатома», в случае катастрофы радиационное облако может накрыть юго-восточные области Украины, юго-западные области России, а также Молдову. Молдавские власти утверждают, что внимательно отслеживают ситуацию вокруг ЗАЭС, в том числе контролируют уровень радиации в стране, который все это время находится в норме.

В начале августа молдавское правительство одобрило законопроект о радиологической безопасности страны, который, среди прочего, предусматривает оповещение населения о ядерной аварии, а также оговаривает предельные дозы облучения. Кроме того, власти сообщили, что Румыния предоставила Молдове 1 млн таблеток йодистого калия,
который способен защитить щитовидную железу в случае загрязнения местности из-за ядерной аварии (подробнее об этом — в материале «Таблетки от радиации»).

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

МАГАТЭ уже в пути. Что происходит вокруг Запорожской АЭС, которую уже месяц обстреливают

 

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: