Таблетки от радиации? Зачем Молдове йодид калия и надо ли за ним бежать
3 мин.

Таблетки от радиации? Зачем Молдове йодид калия и надо ли за ним бежать

После того как Румыния передала Молдове 1 млн таблеток йодистого калия, возникли вопросы, зачем он нужен, надо ли срочно за ним бежать и как это связано с угрозой ядерной катастрофы.

Почему стала актуальной тема ядерной опасности

После нескольких обстрелов Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских военных, в регионе и мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы (подробно об этом мы писали в материале «Запорожская АЭС под обстрелом»).

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция, которая находится в 400 км от Молдовы. В начале августа молдавское правительство одобрило законопроект о радиологической безопасности страны, который, среди прочего, предусматривает оповещение населения о ядерной аварии, а также оговаривает предельные дозы облучения.

А в Румынии на этой неделе запустили кампанию распространения йодистого калия среди населения. Бухарест, кроме того, передал более 1 млн таблеток йодистого калия Молдове. Молдавский минздрав, сообщая об этом, подчеркнул, что сейчас радиационной опасности нет, и призвал население к спокойствию.

Зачем нужен йодистый калий

Прием йодида калия — один из способов обезопасить щитовидную железу в случае радиационной катастрофы. Дело в том, что наибольшую опасность при радиоактивных выбросах представляют короткоживущие изотопы йода. Поступая в организм, радиоактивный йод повреждает молекулы и клетки и вызывает патологический процесс. Критическим органом для лучевого воздействия изотопов йода является щитовидная железа, где радиоактивный йод накапливается наиболее быстро и в наибольшем количестве. Чтобы это предотвратить, делают йодную блокаду щитовидной железы, используя для этого йодистый калий. Он заполняет щитовидную железу, препятствуя попаданию в нее радиоактивного йода.

Но йодид калия — это не панацея от облучения. Он не защищает от других радиоактивных элементов, которые выбрасываются в атмосферу при ядерной катастрофе или от внешнего облучения (когда радиоактивные элементы, в том числе изотопы йода, попадают на кожу). При этом прием йодистого калия в отсутствии радиационной опасности может навредить организму. Подробную инструкцию его применения в марте этого года опубликовала ВОЗ.

Как будут распространять подаренный Румынией йодид калия

Как сообщили в минздраве, полученный от Румынии йодид калия распределят по районным и городским медучреждениям. При необходимости его будут выдавать в поликлиниках семейные врачи, сказал NM глава Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) Ион Урсулян. Решение о применении йодид калия будут принимать центральные власти в случае возникновения опасности радиоактивного заражения. Урсулян также отметил, что режим приема препарата и дозировку семейный врач будет назначать индивидуально в зависимости от состояния пациента и его заболеваний.

В молдавские аптеки полученный от Румынии йодид калия поступать не будет, так как в этом сейчас нет необходимости, сказал Урсулян: «Главное, чтобы в случае радиоактивной опасности этот препарат был у нас в стране, в поликлиниках. Это, как возить в автомобильной аптечке жгуты. Они могут никогда не понадобиться, но надо, чтобы они были на случай аварии. Но это не значит, что авария обязательно случится».

Как будут оповещать о ядерной опасности

В случае ядерной катастрофы страна, на территории которой она произошла, должна сразу известить об этом другие страны, которые подверглись или могут подвергнуться воздействию выбросов. Это указано в Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии, принятой Международным агентством атомной энергии (МАГАТЭ)

О том, как власти Молдовы будут оповещать население о ядерной опасности, говорится в одобренном правительством в начале августа законопроекте о радиологической безопасности страны. Власти должны будут сообщить населению о типе аварии, о том, как защитить себя (например, не употреблять воду из зараженных источников, оставаться в закрытых помещениях) и о возможной эвакуации.

Генинспекторат чрезвычайных ситуаций, в свою очередь, выпустил руководство для населения в случае радиологической или ядерной опасности.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Таблетки от радиации? Зачем Молдове йодид калия и надо ли за ним бежать

 

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: