Малайзийский самолет упал в океан
2 мин.

Малайзийский самолет упал в океан


Связь с самолетом Airbus А-320-200 малайзийской компании Air Asia пропала, предположительно, в районе острова Борнео над Яванским морем через 42 минуты после вылета из индонезийского города Сурабая, сообщает ТАСС. На борту воздушного судна находились 155 пассажиров и семь членов экипажа, большинство из них — граждане Индонезии.

О том, что самолет упал в океан, столкнувшись с турбулентностью при смене курса, заявил представитель по связям с общественностью индонезийской Национальной поисково-спасательной службы Суприанди Минггу, которого цитирует индонезийская газета Republika, пишет РБК.

По словам господина Минггу, самолет разбился в точке с координатами 03.22.46 и 108.50.07. Он добавил, что в это место направлена поисково-спасательная миссия.

Индонезийские транспортные чиновники заявили, что самолет уже точно не находится в небе — запасов топлива на борту было на 3,4 часа. Вместе с тем индонезийское Министерство транспорта пока не подтверждает информацию о том, что самолет разбился.

В своем официальном заявлении компания Air Asia сообщила, что пилоты запросили изменение курса из-за плохих погодных условий.

Рейс QZ8501 исчез с радаров около 6:17 по местному времени. Это произошло спустя 42 минуты после вылета самолета из аэропорта индонезийского города Сурубая в Сингапур. Запаса топлива у самолета было на 4,5 часа. Среди 155 пассажиров 17 — несовершеннолетние. Из находившихся на борту большая часть — граждане Индонезии, три гражданина Южной Кореи, один малайзиец, один сингапурец и один француз.

В 2014 году произошло два крупных ЧП с малайзийскими самолетами, оба принадлежали компании Malaysia Airlines. 8 марта 2014 года самолет Boeing 777, следовавший рейсом 370 из Куала-Лумпура в Пекин, навсегда пропал с радаров — все дальнейшие поиски лайнера были безуспешны. 17 июля самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. Виновники авиакатастрофы пока не найдены. Ополченцы самопровозглашенной ДНР и украинские власти обвиняют в гибели самолета друг друга, напоминает РБК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: