Марина Таубер подала документы для регистрации на выборах мэра Бельц
2 мин.

Марина Таубер подала документы для регистрации на выборах мэра Бельц

Независимый депутат и член уже расформированной партии «Шор» Марина Таубер сообщила 20 сентября в прямом эфире на своей странице в Facebook, что подала документы для регистрации на выборах мэра Бельц. При этом она баллотируется как независимый кандидат. Это, по ее словам, позволило обойти введенный против нее запрет.

Стоит отметить, что сейчас против Марины Таубер ведется уголовное дело. Ее обвиняют в подделке отчетов о финансировании избирательной кампании и в получении денег от преступной группировки, возглавляемой беглым олигархом Иланом Шором. По информации следователей, Таубер, будучи кандидатом от партии «Шор» на выборах мэра Бельц в 2021 году, намеренно и по предварительной договоренности с руководством формирования и с преступной группировкой получила на свою предвыборную кампанию более 9,7 млн леев. Если ее вину докажут, ей грозит до семи лет тюрьмы.

***

В 2021 году Марина Таубер уже участвовала в выборах мэра Бельц и набрала 47,93% голосов избирателей в первом туре, который состоялся 21 ноября. Центральная избирательная комиссия на заседании 1 декабря приняла решение рекомендовать снять Марину Таубер с избирательной гонки на пост мэра Бельц из-за незадекларированных трат, проблем с финансированием избирательной кампании и превышением максимально допустимых затрат на кампанию. Суд Бельц на заседании 4 декабря принял решение исключить Марину Таубер из предвыборной гонки на местных выборах. На следующий день, 5 декабря, в Бельцах прошел второй тур выборов, в котором победил Николай Григоришин.

Напомним, что судьи Конституционного суда 19 июня 2023 года вынесли решение по запросу правительства о проверке конституционности партии «Шор». Члены суда пришли к выводу, что партия нарушила принципы, прописанные в Конституции Молдовы.

Политическим деятелям, которые занимали выборные должности от расформированной партии, запретили занимать их в ближайшие пять лет. Парламент также запретил нескольким сотням членов уже расформированной партии «Шор» участвовать в местных выборах осенью 2023 года и в президентских выборах в 2024 году.

Лидер расформированной партии «Шор» Илан Шор тогда заявил, что это «незаконное» и «неконституционное» решение, которое он пообещал оспорить в Конституционном суде Молдовы и в Европейском суде по правам человека.

Конституционный суд не смог принять решение при рассмотрении жалобы депутатов от расформированной партии Шор. Они пытались обжаловать запрет на участие представителей партии в выборах сроком на пять лет. Голоса четырех судей КС разделились пополам. В соответствии с законом о Конституционном суде, в таком случае рассмотрение обращения прекращается, а оспариваемые нормы остаются в силе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: