nato.int

Марк Рютте стал новым генсеком НАТО. Три страны сначала были против его кандидатуры

И. о. премьер-министра Нидерландов Марка Рютте официально утвердили на должность генерального секретаря НАТО. Послы всех 32 стран Альянса поддержали кандидатуру голландца на встрече в Брюсселе 26 июня. Он вступит в должность с 1 октября 2024 года, когда истечет срок полномочий нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Как сообщили в пресс-службе НАТО, 26 июня Североатлантический совет принял решение назначить премьер-министра Нидерландов Марка Рютте следующим генеральным секретарем НАТО.

Рютте приступит к исполнению своих обязанностей генерального секретаря с 1 октября 2024 года, когда истечет срок полномочий Столтенберга, который находился на этой должности с 2014 года.

Как написал Рютте в соцсети после назначения, для него это огромная честь.

«Альянс есть и останется краеугольным камнем нашей коллективной безопасности. Руководство этой организацией — это ответственность, к которой я серьезно отношусь. Я благодарен всем союзникам за оказанное мне доверие», — написал Рютте в X, отметив заслуги Столтенберга, «который обеспечивал НАТО выдающееся руководство на протяжении последних 10 лет и которым я всегда восхищался».

Как сообщает BBC, Рютте стал единственным кандидатом на должность генсека НАТО, после того как его второй кандидат — — президент Румынии Клаус Йоханнис — объявил на прошлой неделе, что снимает свою кандидатуру.

По данным издания, Рютте — сторонник дипломатического урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Выступая на организованном по инициативе украинского президента Владимира Зеленского Саммите мира в Швейцарии в середине июня, он выразил сожаление, что российский лидер Владимир Путин не присутствовал за столом переговоров. «Многие за этим столом говорили, что Россия должна была быть здесь сегодня, и я полностью согласен, вы должны были быть здесь. — сказал Рютте на саммите, обращаясь заочно к Путину. — Нам нужно, чтобы Россия участвовала, но сегодня мы убедительно говорим о том, что мир возможен только в том случае, если Россия будет соблюдать основные правила и ценности, которые применимы ко всем нам».

Сначала против назначения Рютте на пост главы НАТО выразили Турция, Венгрия и Румыния.

Венгрия была против его кандидатуры, потому что в 2021 году Рютте как премьер-министр Нидерландов заявил, что Венгрии нечего делать в ЕС после того, как в ней были приняты дискриминирующие ЛГБТ+ законы.

Позже премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что больше не выступает против его кандидатуры. По его словам, для него было важно, чтобы следующий генсек НАТО поддержал его договоренность с Йенсом Столтенбергом о том, что Венгрия «не будет участвовать в деятельности НАТО в Украине, и никакие венгерские средства не будут использовать для ее поддержки». Как отметил Орбан, Рютте это ему обещал.

Турция сняла свои возражения против Рютте, после того как в апреле он встретился в Анкаре с президентом страны Тайипом Реджепом Эрдоганом. А Йоханнис, снимая свою кандидатуру с поста генсека НАТО, попросил Совет обороны Румынии поддержать Рютте.

Рютте занимал должность премьер-министра Нидерландов с 2010 года, его переизбирали на этот пост четыре раза. 7 июля 2023 года Рютте объявил об отставке своего правительства после того, как его коалиция не смогла договориться о том, как справиться с растущей миграцией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На Буюканах «десятки» домов оказались под управлением одной ассоциации без согласия жильцов? Реакция мэрии

В Кишиневе «минимум 45 жилых домов в секторе Буюканы оказались под управлением ассоциаций собственников, созданных без согласия жителей», заявили депутаты фракция PAS в мунсовете Кишинева. Партия квалифицирует эту схему как «рейдерскую» и связывает ее с людьми, близкими к мэру Иону Чебану. В связи с этим PAS намерена обратиться в Генеральную прокуратуру и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), а также потребовать аудита всех ассоциаций, зарегистрированных в 2025–2026 годах.

Вице-председатель фракции Думитру Иванов сообщил, что «пять ассоциаций контролировали всего два человека, которые без проведения общих собраний взяли на себя управление тысячами квартир». «Вы можете начать платить деньги ассоциации, которую не выбирали. Может возникнуть риск отчуждения общих помещений — подвалов, чердаков или технических помещений», — сказал Иванов.

Депутат Лилиан Карп сообщил, что муниципальное предприятие Infocom, «ведущее базу почти всего жилого фонда города, возглавляет человек, назначенный Чебаном, а один из сотрудников выступает представителем ассоциаций». «Жителей только уведомили о создании ассоциаций, без их участия. Второй сигнал — возможный конфликт интересов», — добавил Карп.

Зинаида Попа напомнила, что статья 79 Закона о кондоминиумах позволяет жильцам создавать собственные ассоциации. «Если ассоциация зарегистрирована без вашего согласия или на основании подписей введённых в заблуждение соседей, вы можете обратиться в ASP и зарегистрировать ассоциацию своего дома», — пояснила депутат.

Партия «Демократия дома» тоже подала обращения в НЦБК и прокуратуру. Лидер партии Василе Костюк сообщил, что жители Буюкан передали ему петицию, в которой «они отрицают свое участие в создании ассоциаций». Партия намерена обратиться в суд, чтобы отменить регистрацию этих ассоциаций. «Люди ясно заявили — часть из них не подписывала за эти ассоциации. За сомнительно зарегистрированными ассоциациями стоят конкретные интересы людей, которые использовали подписи менее осведомлённых граждан», — заявил Костюк.

Комментарий мэрии

Пресс-секретарь мэрии Василе Кирилеску сообщил, что местные власти знают о ситуации и собирают всю информацию. «Претура несколько раз выезжала на место. Сейчас данные будут систематизированы, и мы предоставим подробности», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: