mail.ru

Марк Ткачук ушел в историю


Главный идеолог Партии коммунистов заявил о своем уходе из молдавской политики. Об этом он сказал в интервью агентству Omega. 

«Последним политиком, с которым я работал, был Владимир Воронин. И эта работа раз и навсегда завершилась утром 7 июня. Ни с какими иными политиками я не собираюсь связываться в ближайшие лет пятьдесят. Кроме того, я не вижу никакого своего, особенного политического будущего и полностью прекращаю всякую политическую деятельность. Мне этот вид активности не особо нравился и прежде, но я чувствовал некую моральную ответственность. Теперь у меня такой ответственности нет. Ибо невозможно идти в разведку с теми, кто, оказывается, собрался на рыбалку»,— заявил политик.

По мнению Марка Ткачука, в Молдове наблюдается быстрый и очевидный обвал всей парламентской и партийной системы. «Все политические партии теряют авторитет и рейтинги, границы между партиями становятся все менее различимыми, а действия и заявления их лидеров у всех вызывают лишь раздражение и зевоту»,— считает Марк Ткачук.

По мнению бывшего советника третьего президента Молдовы, так называемые правые партии уже пять лет добивают все, что хоть как-то ассоциируется с гражданскими правами, демократией, государственностью. «Сначала они убили институт президентства, превратив высшую должность в стране в символ собственного антиконституционного всемогущества. Тогда же произошла приватизация по партийному признаку всех ветвей власти, включая власть судебную. Потом режим несколько раз подряд наглядно продемонстрировал, что и Конституционный суд — это всего лишь элитный юридический бордель, состоящий из мальчиков и девочек по вызову, готовых исполнить любую фантазию заказчика. Посмотрите социологические опросы. Все эти институты, не физические лица, а именно институты, структуры — судебная система, президент, правительство — достигли рекордного антирейтинга. Им не доверяют более 80%. Добавим сюда криминальную экономическую политику последних лет, живодерство в социальной сфере, хладнокровный садизм в образовании и здравоохранении, и мы получим главный эффект проевропейкого правления — разгосударствление Молдовы. И вот пришел черед распада партийной системы и резкой деградации всей общественно-значимой повестки дня»,— заявил Марк Ткачук.

Трагической сенсацией для себя Марк Ткачук назвал то, что к процессу партийного распада добровольно и неожиданно подключились коммунисты. «Пять лет ПКРМ являлась не только единственным организатором сопротивления режиму, но фактически единственным полюсом легитимности в стране. Пока коммунисты не признавали президента-узурпатора, били наотмашь по всем крупным и мелким злодеяниям власти, именно коммунисты давали надежду на то, что ситуация поправима, что правда, закон, справедливость восторжествуют. И пока коммунисты претендовали на победу, этой партии было простительно все, включая поражение. Пока коммунисты претендовали на победу, в политической системе всего молдавского государства ощущался пульс, поддерживалось давление живого организма. Но ПКРМ отказалась от победы. Не от идеи вступления в Таможенный союз, не от лозунга «Молдова без олигархов», не от уличных акций — это все частности, инструменты подтверждения победной репутации. ПКРМ отказалась от самой идеи победы — это главное. И теперь о ней даже не заикается. Цели борьбы изменились»,— выразил свое мнение политик.

Комментируя слухи относительно его участия в иных политических проектах и консультировании различных политиков, Марк Ткачук заявил, что в политике у него никаких дел не осталось и что впредь он намерен заниматься научно-исследовательской деятельностью. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Когда еще у меня будет новая машина?». Министр здравоохранения рассказал о доходах семьи и новом BMW X5 за 1,9 млн леев

Министр здравоохранения Эмил Чебан рассказал о доходах своей семьи, подчеркнув, что «сегодня, в том числе и в медицине, можно много зарабатывать».Он вспомнил о 17 годах, проведенных в общежитии, и объяснил покупку BMW X5 2025 года за около 1,9 млн леев, которую «заказал еще летом после объявлений о подорожании». В эфире Cutia Neagră на TV8 Эмил Чебан также заявил, что его зарплата ректора «не 105 тысяч леев».

«Когда объявили, что с нового года машины подорожают на 20%, я решил заказать. Потом Раду Мариан изменил решение и сказал, что подорожание отменяется», — сказал Чебан

Во время передачи министр сказал, что зарплата ректора «не 105 тысяч леев».

«Зарплата ректора — около 36–38 тыс. леев. (…) Я профессор, уролог по специальности, всю жизнь оперировал и консультировал. Даже когда занимал должность ректора, я продолжал работать. (…) Я преподавал урологию, преподавал в системе непрерывного образования, руководил командой исследователей. (…) В эту сумму входила зарплата за клиническую, преподавательскую и научную деятельность. Кроме того, в медицинском университете сейчас много проектов. (…) У меня были свои проекты. (…) Эти шесть проектов вместе с исследовательской работой и сформировали такую сумму. (…) Зарплата ректора меньше, чем зарплата министра», — сказал министр.

Отвечая на вопрос о доходах семьи, министр расплакался и сказал: «Я никому не рассказываю, что после 8 классов впервые устроился работать дворником в Республиканскую больницу; что каждое лето работал, чтобы купить одежду и обувь; что мы с семьей 17 лет жили в общежитии; что я провожал ребенка в последний путь все из того же общежития».

Он добавил: «Сейчас, в том числе и в медицине, можно много зарабатывать. И я, и жена действительно получаем очень высокие зарплаты. Жена — врач. (…) У жены есть фирма еще с 90-х годов, и она получает дивиденды. Всё, что у нас есть, мы задекларировали».

Министр прокомментировал и BMW X5 2025 года, которую он оформил в лизинг.

«С машиной такая ситуация: я знал, что так и будет. Когда объявили, что машины подорожают на 20%, а потом Раду Мариан сказал, что подорожание отменяется. (…) У нашей семьи никогда не было нового автомобиля. Всегда только подержанные. И мы решили, что в следующем году мне будет 60 — когда еще у меня появится новая машина? (…) Я заказал ее летом, когда не знал, что буду участвовать в выборах, что стану депутатом или министром. (…) Машина пришла уже после того, как я стал министром. Что мне теперь делать? Вернуть ее? Мы продали старую машину и взяли новую в лизинг с доплатой. Лизинг рассчитан на пять лет, а стоимость машины указана в декларации».

Согласно декларации машина министра здравоохранения стоит €99 тыс. (около 1,9 млн леев).

Напомним, что Эмил Чебан занял пост министра 1 ноября в новом правительстве под руководством Александру Мунтяну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: