Марши, автопробеги, концерты, полевая кухня. Как будут отмечать 9 Мая в Кишиневе, Бельцах и Комрате
3 мин.

Марши, автопробеги, концерты, полевая кухня. Как будут отмечать 9 Мая в Кишиневе, Бельцах и Комрате

В этом году День Победы в Молдове, как и в других странах, будут отмечать на фоне войны в Украине. Президент Майя Санду предложила, отдавая 9 Мая дань памяти павшим во Второй мировой войне, отмечать в этот день мир. NM рассказывает, какие акции и мероприятия пройдут 9 Мая в Кишиневе, Бельцах, Комрате, Чадыр-Лунге и Тирасполе.

Кишинев

В столице мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся вечером 8 мая. У Памятника героям-комсомольцам на бульваре Виеру в 21:00 зажгут 1418 свечей в память о каждом дне Великой Отечественной войны. Акцию ежегодно организует молодежное крыло Партии коммунистов.

9 мая в Кишиневе состоится марш «Бессмертный полк» и автопробег. Сбор участников марша в 9:30 на центральной площади столицы. Колонна пройдет по центру города до мемориала «Вечность». Организатор марша — Национальный координационный комитет «Победа». Старт автопробега запланирован на 12:00 тоже с центральной площади.

Бельцы

В Бельцах тоже пройдет автопробег в честь Дня Победы. Но не 9 мая, а 8 мая. Как рассказал депутат от Партии социалистов Александр Нестеровский, автопробег начнется в 12:00 от памятника «Гостеприимство». Вечером в этот же день на центральной площади города состоится концерт.

9 мая в 10:00 стартует марш от мэрии к Мемориалу воинской славы, где состоится возложение цветов и чествование ветеранов. Организует мероприятие мэрия Бельц, сообщил NM мэр города Николай Григоришин.

Комрат

Как рассказал NM мэр Комрата Сергей Анастасов, 9 мая мэрия запланировала несколько мероприятий. В 9:00 в центре города стартует праздничное шествие к Мемориалу славы, где состоится торжественный митинг и возложение цветов. На Мемориале также будет работать полевая кухня.

В 13:00 перед Домом культуры состоится праздничный концерт «Во имя мира на земле». В 19:30 начнется акция «1418 дней и ночей — зажги свою свечу памяти». В 20:00 на Мемориале славы начнется театрализованная музыкальная программа «Чтобы помнили».

Депутаты Народного собрания Гагаузии сообщили о проведении в Комрате акции «Бессмертный полк».

Чадыр-Лунга

В Чадыр-Лунге 9 Мая в 9:00 стартует акция «Бессмертный полк», колонна участников отправится от здания мэрии к парку Победы. Там пройдет поминальный молебен у Мемориала воинов-освободителей и митинг.

После возложения цветов состоится концерт Образцового муниципального духового оркестра.

Тирасполь

В Приднестровье после серии взрывов и обострения ситуация вокруг региона отменили массовые мероприятия, посвященные 9 Мая, в том числе, парад победы. Отменили также традиционный вечерний салют в честь Дня Победы. При этом в населенных пунктах Приднестровья состоится возложение цветов на Мемориалах памяти погибших в Великой Отечественной войне.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: