Машин нет. Почему две крупнейшие службы такси решили обмениваться заказами
2 мин.

Машин нет. Почему две крупнейшие службы такси решили обмениваться заказами


Крупнейшие кишиневские службы такси Taxi48 и itaxi со следующей недели начнут обмениваться заказами. Так они надеются решить проблему нехватки такси и улучшить качество обслуживания пассажиров.

Информация о том, что крупнейшие столичные службы Taxi48 и itaxi со следующей неделе начнут обмениваться заказами, появилась на анонимном аккаунте «Неизвестный перевозчик» в Facebook. 

 

Информацию подтвердил NM собеседник в Taxi48. По его словам, службы такси решили обмениваться заказами, чтобы пассажирам было легче найти машину. «Если в каком-то районе будет несколько машин, на заказ поедет та, что ближе. Решение о сотрудничестве приняли, так как уменьшается число машин. Объединив заказы, мы повысим качество обслуживания клиентов», — пояснил собеседник.

По его словам, это будет просто партнерство двух игроков на рынке, владельцы служб такси не меняются. Пока две службы такси планируют несколько месяцев обмениваться заказами в тестовом режиме, без всяких финансовых условий. Тарифы, уточнил собеседник, у каждой службы остаются свои.

В itaxi от комментариев по этому поводу отказались.

С лета этого года, отметим, большинство служб такси стали брать оплату по счетчику. У каждой службы такси свои тарифы, но они примерно одинаковые — 25 леев за подачу машины и от 2,5 леев до 4 леев за км в пределах города. Поездки за город стоят дороже.

Taxi48 и itaxi — крупнейшие игроки на столичном рынке такси. Taxi48 включает нескольких партнерских служб — 14448, 14110, 14008, 14148 и 14048. А itaxi — itaxi, 14222, 14999, 14002 и 14428.

Сколько всего в Кишиневе такси, достоверно неизвестно. Обычно компании не раскрывают число автомобилей в своих таксопарках. Кроме Taxi48 и itaxi, на рынке Кишинева работает агрегатор «Яндекс.Такси», который объединяет 17 служб-партнеров. Еще один крупный игрок на рынке —Taxiclub, который включает партнерские службы такси 14 300, 14 444, 14 555, 14 747 и 14 545.

Несмотря на такое число служб, в последние несколько лет в Кишиневе регулярно возникают сложности с вызовом такси, особенно в часы пик и в плохую погоду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: