Массовые волнения и приход к власти пророссийских сил. Эксперты назвали риски и угрозы для Молдовы
3 мин.

Массовые волнения и приход к власти пророссийских сил. Эксперты назвали риски и угрозы для Молдовы

Политические волнения с участием широких масс могут привести к досрочным президентским или парламентским выборам в благоприятных для пророссийских партий условиях. Это — один из возможных, наиболее благоприятных для Кремля сценариев развития событий в Молдове, который идентифицировала группа экспертов в области безопасности, политики, экономики и социологии. Эксперты 26 июля представили исследование, в котором также обозначили серьезные проблемы безопасности, разобщенности молдавского общества и широкого распространения дезинформации, в том числе о войне России против Украины.

Сейчас основную угрозу для безопасности Молдовы представляет агрессивная политика России, считает исполнительный директор WatchDog Валериу Паша.

В нынешней ситуации, по его словам, одним из благоприятных сценариев для Кремля может быть приход к власти в Молдове пророссийских сил. Реализация подобного сценария сопряжена с определенными рисками. Например, возможны политические волнения с участием широких общественных масс и саботаж со стороны некоторых госучреждений. Это может привести к досрочным президентским или парламентским выборам в благоприятных для пророссийских партий условиях.

Исследователи особо оценили уязвимости Молдовы. Одной из них они назвали широкое распространение дезинформации и манипулирование общественным мнением.

Эксперты обратили внимание и на недостаточную сплоченность молдавского общества. Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя считает, что этой проблеме уделяют мало внимания. Он добавил, что в Молдове есть семьи, в которых родственники не общаются из-за разных позиций в вопросе войны в Украине. Национальные меньшинства, по его мнению, больше подвержены дезинформации и манипуляции. Вызвано это тем, считает эксперт, что они «не чувствуют себя частью Молдовы».

По словам Фленки, корень проблемы лежит в учебниках истории.

«В учебниках истории не рассказывается про евреев, болгар, украинцев, русских, которые проживали на территории нынешней Молдовы на протяжении многих лет. Национальные меньшинства не знают об этом. Из-за этого они не чувствуют себя частью Молдовы, а, скорее, ассоциируют себя с так называемой „исторической родиной“», — отметил он.

Другой уязвимостью для Молдовы, отметили эксперты, является экономический и энергетический кризис. «В условиях экономического кризиса все ресурсы власти уходят на социальную помощь людям. В такой ситуации очень сложно развивать оборонный потенциал и сложно объяснить гражданам, зачем выделять деньги на безопасность», — объяснил Валерий Паша.

В свою очередь исполнительный директор центра информирования и документирования НАТО Елена Мырзак отметила, что сейчас Молдове в первую очередь нужна «консолидация сил для повышения обороноспособности нашей армии».

«У нас не может быть экономического, социального, политического развития без достаточной безопасности», — подчеркнула она.

Развитие армии и обороноспособности, уточнила Мырзак, «не означает, что мы готовимся к войне». «Это — необходимость для развития сильной и независимой страны», — сказала эксперт.

Кроме долгосрочного плана укрепления безопасности, добавила она, Молдове нужен и краткосрочный: «На три-шесть месяцев, с соблюдением статуса-нейтралитета».

Еще одной уязвимостью для Молдовы остается неконтролируемый Кишиневом приднестровский регион. Для решения связанных с этим вопросов эксперты рекомендовали создать рабочую группу. «В нее должны войти представители Службы информации и безопасности, вице-премьер по реинтеграции, представители министерства внутренних дел и министерства обороны. Им предстоит следить за ситуацией в регионе, чтобы быстро реагировать на вызовы и поддерживать коммуникацию с представителями Тирасполя», — подытожила Мырзак.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: