screenshot

Мать Додона пришла на допрос в Антикоррупционную прокуратуру

Мать экс-президента Игоря Додона, находящегося под домашним арестом по четырем статьям уголовного дела, 10 августа пришла на допрос в Антикоррупционную прокуратуру. Об этом NM сообщила представитель Генпрокуратуры Марианна Керпек.

«Сегодня Галине Додон сообщили результаты экспертизы боеприпасов, найденных в ее доме во время обыска», — сообщила Керпек. Она добавила, что детали уголовного расследования на разглашают.

Игорь Додон уже прокомментировал это. «Несколько охотничьих патронов, найденных в доме, где десятилетиями существовала традиция охотиться — повод вызывать пожилую женщину в прокуратуру? Боитесь, что моя мать может устроить переворот?» — написал он в Facebook.

Напомним, в июле в прокуратуре сообщили, что в ходе обыска в доме матери Додона правоохранители нашли крупные суммы денег — 689,6 тыс. леев, €17 тыс. и $1 тыс., происхождение которых еще предстоит установить. После этого женщину допросили и предъявили ей обвинение в пособничестве незаконному обогащению.

Напомним, как рассказала и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова, расследование против Додона связано с видеозаписью, на которой тот получил пакет от Плахотнюка. В свою очередь Ярмолюк отметил, что, кроме видеозаписей, опубликованных в СМИ, у прокуроров есть еще несколько видео, длительностью 40 минут.

Кроме пассивной коррупции, Додона обвиняют в незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. Обвинение в незаконном финансировании также связано с группировкой Плахотнюка.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Забастовки во Франции: посольство Молдовы предупредило о перебоях в работе транспорта и госучреждений

Посольство Молдовы предупредило граждан, находящихся во Франции или планирующих поездку, о всеобщей забастовке и протестах 18 сентября в Париже и других городах.

По информации посольства, забастовка затронет городской и междугородний транспорт, железнодорожное и авиасообщение. Проблемы ожидают и в других сферах — здравоохранении, образовании и государственных услугах.

Посольство советует гражданам заранее проверять актуальную информацию о транспорте:

  • авиарейсы — на официальных сайтах аэропортов, особенно Paris-Charles de Gaulle и Orly;
  • поезда — в приложении SNCF Connect;
  • общественный транспорт в Париже — в приложении Bonjour RATP или на сайте RATP.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: