imagine simbol

Мать мальчика, которого пытался изнасиловать священник: Этот человек не должен быть монахом

Мать 12-летнего мальчика, которого пытался изнасиловать священник из Глодянского района, не согласна с решением митрополии Молдовы перевести этого человека в монахи. Завтра, 27 октября, пройдет очередное заседание суда по этому делу. В беседе с корреспондентом NewsMaker женщина сказала, что надеется на справедливое решение.

«Многие задавались вопросом, почему ребенок сел к нему в машину. Этот священник был для нас не чужим человеком. Мы жили через два дома от церкви. Ребенок не в первый раз садился к нему в машину. И я не раз садилась в его машину, священник приходил к нам, мой муж помогал ему в церкви. Я ходила в церковь, сын ходил на службу. Он сам вставал в воскресенье и шел в церковь. После всего, что произошло, ребенок даже слышать не хочет о церкви. Представляете, какой это стресс?» — рассказала женщина.

К счастью, мальчику удалось сбежать. Дома он рассказал отцу, что с ним произошло.

«Он прибежал домой, перепрыгнул через забор. Он шел через лес 5-6 километров. Отца не было дома. Он побежал к соседке. Плача, рассказал, что случилось. Соседка позвонила моему мужу, он пришел домой. Вы можете себе представить, какой это был шок. Мужчины, когда узнают о таком… Ему повезло, свекор остановил его, задержал и вызвал полицию», — сказала женщина.

В тот момент она находилась за границей. Сын рассказал ей по телефону о том, что произошло.

«Я ему сказала: „Ничего не бойся, рассказывай все, как было. Не бойся, ничего не случится“. Мальчик ходил к психологу, было восемь сеансов. Он травмирован, ведет себя агрессивно, это подтверждают учителя в школе. Когда он слышит, что мальчик плохо ведет себя с девочкой, он злится и начинает драться», — рассказала мать ребенка.

Женщина считает, что после случившегося этот священник не должен быть монахом и надеется, что суд восстановит справедливость. Заседание суда по делу священника Давида Рошки назначено на 27 октября.

Напомним, что священника Давида Рошку задержали в июле 2022 года по подозрению в попытке изнасиловать 12-летнего мальчика. Глодянская прокуратура возбудила уголовное дело по статье насильственные действия сексуального характера в извращенной форме. Родственник ребенка рассказал, что священник заманил мальчика в свой дом, раздел и предпринял действия сексуального характера. Мальчику удалось вскоре убежать.

После этого священника отстранили от службы. Митрополия Молдовы сообщила 26 октября, что переводит Давида Рошку в монахи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокаты семьи Людмилы Вартик пожаловались на ограничение доступа к материалам дела: Это злоупотребление в цифровую эпоху

Адвокаты, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, 13 мая публично обратились к Союзу адвокатов, омбудсмена и Генеральной прокуратуре с жалобой на прокурора, которого обвинили в «ограничении права на справедливое судебное разбирательство». Адвокат Габриела Корнакер сообщила в соцсетях, что им запрещают сканировать и фотографировать материалы уголовного дела, хотя это стандартная практика во всех судебных процессах.

«Это злоупотребление в эпоху цифровизации правосудия. В цифровую эпоху, в которой мы живем, прокурор заставляет нас переписывать материалы уголовного дела. Очевидно, что речь о злоупотреблении», — выразила уверенность адвокат и пояснила, что 14 апреля прокурор ограничил им доступ к материалам дела, разрешив только делать записи. Корнакер добавила, что уже подала апелляцию, но ее рассмотрение ожидается не раньше 18 мая.

«На наш вопрос можно ли фотографировать документы прокурор заявила, что нельзя, и что у нас ограниченный доступ. Профессионалы в этой области прекрасно знают, что фотографирование или сканирование документов уголовного дела — это часть стандартной процедуры проверки материалов дела», — поделилась адвокат, добавив, что прокурор мотивировала отказ секретностью расследования. «Но ведение записей сопряжено с тем же риском утечки информации, что и фотографирование», — отметила она.

Адвокат добавила, что действия прокурора можно расценить как вмешательство в работу адвоката, что является уголовным преступлением. «Мы уверены, что это ограничение незаконно», — заключила Корнакер.

Newsmaker обратился за комментарием в Генеральную прокуратуру, но ответа пока не получил.

Отметим, 24 апреля Генпрокуратура Молдовы подтвердила, что ограничила доступ адвокатов семьи Вартик к части материалов дела о смерти Людмилы Вартик, которая касается специальных следственных мероприятий. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker заявила, что эти данные раскроют после завершения уголовного расследования. До этого времени адвокаты могут запрашивать доступ к другим материалам дела.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: