imagine simbol

Мать мальчика, которого пытался изнасиловать священник: Этот человек не должен быть монахом

Мать 12-летнего мальчика, которого пытался изнасиловать священник из Глодянского района, не согласна с решением митрополии Молдовы перевести этого человека в монахи. Завтра, 27 октября, пройдет очередное заседание суда по этому делу. В беседе с корреспондентом NewsMaker женщина сказала, что надеется на справедливое решение.

«Многие задавались вопросом, почему ребенок сел к нему в машину. Этот священник был для нас не чужим человеком. Мы жили через два дома от церкви. Ребенок не в первый раз садился к нему в машину. И я не раз садилась в его машину, священник приходил к нам, мой муж помогал ему в церкви. Я ходила в церковь, сын ходил на службу. Он сам вставал в воскресенье и шел в церковь. После всего, что произошло, ребенок даже слышать не хочет о церкви. Представляете, какой это стресс?» — рассказала женщина.

К счастью, мальчику удалось сбежать. Дома он рассказал отцу, что с ним произошло.

«Он прибежал домой, перепрыгнул через забор. Он шел через лес 5-6 километров. Отца не было дома. Он побежал к соседке. Плача, рассказал, что случилось. Соседка позвонила моему мужу, он пришел домой. Вы можете себе представить, какой это был шок. Мужчины, когда узнают о таком… Ему повезло, свекор остановил его, задержал и вызвал полицию», — сказала женщина.

В тот момент она находилась за границей. Сын рассказал ей по телефону о том, что произошло.

«Я ему сказала: „Ничего не бойся, рассказывай все, как было. Не бойся, ничего не случится“. Мальчик ходил к психологу, было восемь сеансов. Он травмирован, ведет себя агрессивно, это подтверждают учителя в школе. Когда он слышит, что мальчик плохо ведет себя с девочкой, он злится и начинает драться», — рассказала мать ребенка.

Женщина считает, что после случившегося этот священник не должен быть монахом и надеется, что суд восстановит справедливость. Заседание суда по делу священника Давида Рошки назначено на 27 октября.

Напомним, что священника Давида Рошку задержали в июле 2022 года по подозрению в попытке изнасиловать 12-летнего мальчика. Глодянская прокуратура возбудила уголовное дело по статье насильственные действия сексуального характера в извращенной форме. Родственник ребенка рассказал, что священник заманил мальчика в свой дом, раздел и предпринял действия сексуального характера. Мальчику удалось вскоре убежать.

После этого священника отстранили от службы. Митрополия Молдовы сообщила 26 октября, что переводит Давида Рошку в монахи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

unimedia.info

Почему ММЗ еще не получил экологическое разрешение на деятельность? Отвечает Киверь

Выдача Кишиневом экологического разрешения Молдавскому металлургическому заводу (ММЗ) в Рыбнице, которое скоро истекает, носит не только технический характер. Этот вопрос также привязан к процессу реинтеграции. Так ответил вице-премьер реинтеграции Валерий Киверь в эфире издания «Мост» 15 октября.

На вопрос, продлят ли авторизацию для ММЗ, Киверь сказал, что ни он, ни Бюро реинтеграции не занимаются этими вопросами. Но объяснил ситуацию.

«То есть, если кто-то думает, что определенное предприятие на Левом берегу действует в вакууме, если кто-то думает, что можно нарушать права детей, права фермеров, не допускать журналистов на территории Левого берега, и в то же время запрашивать определенные преференции для деятельности компаний, он ошибается. Рассматриваемые вопросы не имеют чисто технического характера, они имеют более широкий характер, который привязан к регулируемому процессу реинтеграции страны. То есть, подобного рода разрешительные документы могут быть обусловлены выполнением нескольких условий», — сказал Киверь.

Отметим, срок действия экологического разрешения ММЗ стекает 20 октября. Последний раз его продлевали в октябре 2025 года.

Министр окружающей среды Георгий Хаждер недавно уточнил, что представители ведомств, ответственных за охрану окружающей среды, должны получить доступ на территорию завода для проверки его систем. В частности, министр упомянул Инспекцию по охране окружающей среды. Министр подчеркнул, что если инспекторов не пустят для проведения проверок, предприятие не сможет получить новое экологическое разрешение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: