Татьяна Булгак

Майе Санду припомнили БАК. Прокуратура возобновила расследование закупки видеокамер для экзаменов


Кишиневская прокуратура возобновила расследование закупки видеокамер для экзаменов на степень бакалавра. Однако теперь в деле вместо статьи о мошенничестве могут появиться статьи о злоупотреблении властью и превышении служебных полномочий. Речь идет о нарушениях, которые могло допустить министерство просвещения, возглавляемое тогда Майей Санду.

О возобновлении расследования сообщил портал deschide.md со ссылкой на прокурора Кишинева Игоря Попу. По его словам, решение возобновить уголовное расследование было принято в конце прошлой недели после публикаций в СМИ о том, что дело, связанное с закупкой видеокамер для БАКа, было закрыто при подозрительных обстоятельствах.

Игорь Попа также уточнил, что в рамках открытого более трех лет назад по этому поводу уголовного дела следователи выясняли, насколько законны были действия компании, выигравшей тендер на закупку видеокамер. Новое расследование, сказал прокурор, должно установить, насколько законно был проведен сам тендер. По словам Попы, это дело может попасть под статьи 327 и 328 УК РМ — «Злоупотребление властью или служебным положением» и «Превышение полномочий». Он добавил, что уголовное дело пока не заведено, открывать его или нет должно решить предварительное расследование.

О том, что уголовное дело по факту закупки видеокамер для БАКа было закрыто по непонятным причинам, сообщили на прошлой неделе порталы deschide.md и omg.md

Дело было открыто в мае 2013 года на основании анонимного заявления о том, что в результате тендера государству был нанесен значительный ущерб, поскольку победившая в тендере компания Victiana установила более дешевые видеокамеры, чем были предусмотрены условиями закупки. Также СМИ со ссылкой на заявления бывшего прокурора Кишинева Иона Дьякова сообщили, что дело закрыли по непонятным причинам в декабре того же, 2013 года.

Информация об этом появилась в СМИ вскоре после того, как кандидат в президенты, лидер партии «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) Майя Санду на пресс-конференции заявила, что в кабинках для голосования на выборах необходимо установить видеокамеры. Она также сказала, что покупка видеокамер обойдется в 10 млн леев, а покрыть их можно за счет штрафа за нарушение законодательства о финансировании партий со стороны кандидата в президенты от Демпартии Мариана Лупу.

Майя Санду на звонки NM не ответила. Однако сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов об этом деле, она сказала, что видела спекуляции на этот счет и считает их необоснованными. По словам Санду, минпросвещения перечислило деньги за установку видеокамер только после того, как получило подтверждение из прокуратуры о том, что дело закрыто.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровцы вновь протестуют против отмены налоговых льгот Кишиневом

Жители Приднестровья собрались на очередной протест против введения Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов для приднестровских предприятий. Как сообщают приднестровские СМИ, более 300 представителей приднестровских общественных организаций и трудовых коллективов с плакатами и флагами непризнанной ПМР вышли на митинг 15 сентября у пропускного пункта в Бендерах.

Митингующие пришли с плакатами «Нет политическому геноциду», «Приднестровье — независимое государство», «Нет давлению на Приднестровье», «Миротворческой операции на Днестре быть».

«Кишинев мешает поставкам готовой продукции крупнейших предприятий Приднестровья. А это приводит к нарушению договорных обязательств, сроков поставок продукции. (…) Это является ударом по всему населению Приднестровья, введение НДС и других поборов предприятий Приднестровья является нарушением прав человека, права на предпринимательскую активность, а также ударяет по выполнению социальных обязательств», — говорит один из участников митинга.

Напомним, около недели назад группа граждан устроила протест перед Дворцом культуры в Бендерах, где прошло заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) с участием делегации из Кишинева и нового главы миссии ОБСЕ в Молдове Кристофера Смита. Участники акции выступили против экономической политики молдавских властей в отношении региона, раскритиковав введение Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов для приднестровских предприятий. По подсчетам участников акции, речь о $32 млн. Они назвали происходящее «грабежом приднестровского народа» и призвали власти Молдовы снять «экономическую блокаду».

Бюро реинтеграции, отвечая на вопросы NM, назвали протест в Бендерах «постановочной акцией».

«Структуры Тирасполя ограничивают и контролируют свободу слова, запугивая и преследуя тех, кто выражает неудобное им мнение. В этом контексте сложно говорить о спонтанном и свободном волеизъявлении. Кроме того, это далеко не первый случай, когда социальное недовольство используют для политико-пропагандистских акций, призванных создать напряженность и укрепить недоверие к конституционным властям страны», — подчеркнули в Бюро.

Напомним, с 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: