Майя Санду отправится с визитом в Гагаузию. Встреча с Влах не запланирована
2 мин.

Майя Санду отправится с визитом в Гагаузию. Встреча с Влах не запланирована

Президент Майя Санду 2 сентября посетит Гагаузию с рабочим визитом. Об этом сообщили в Народном собрании Гагаузии (НСГ), пишет портал Gagauzinfo. Информацию подтвердили NM в администрации главы государства.

«Встреча с башканом Ириной Влах не запланирована, пока речь идет о встрече президента с представителями Народного собрания Гагаузии», — сообщил NM пресс-секретарь башкана Андрей Ведутенко.

Ранее в эфире программы на радио Vocea Basarabiei Санду пообещала приехать в Комрат, «чтобы поговорить с людьми». На вопрос, понятна ли ей причина протестов в Гагаузии, президент ответила так: «Поеду и поговорю с жителями Гагаузии. Но повторяю, есть люди, которые выходят на протесты, потому что они не согласны с некоторыми вещами, они возмущены повышением цен. Это естественно. А есть определенные персонажи, которые, к сожалению, играют на руку другим государствам, в данном случае — Российской Федерации. Это уже сложнее, потому что мы живем в Молдове. Независимо от того, находимся ли мы в Гагаузии, Кишиневе, Бельцах или Унгенах, все должны уважать эту страну, ее законы, а не продвигать интересы иностранного государства в ущерб Молдове».

Отметим, с момента вступления в должность главы государства Майя Санду была с визитом в Гагаузии один раз — в июле прошлого года. В Чадыр-Лунге президент встретилась с мэрами автономии. Башкана Гагаузии Ирину Влах на встречу не пригласили. Тем не менее Влах приехала в Чадыр-Лунгу, чтобы поприветствовать президента. Беседа Санду и Влах прошла на улице и заняла несколько минут.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: