Майя Санду призвала людей выйти на протест за досрочные парламентские выборы
2 мин.

Майя Санду призвала людей выйти на протест за досрочные парламентские выборы

Избранный президент Майя Санду организует протест за проведение досрочных парламентских выборов. Акция состоится на площади Великого национального собрания в воскресенье, 6 декабря. Об этом Санду сообщила на брифинге 3 декабря. 

«То, что сегодня произошло в парламенте доказывает, что там собралась группа преступников. Этот парламент должен быть распущен. В воскресенье мы выйдем на площадь Великого национального собрания, чтобы рассказать им, что думает народ. Альянс ПСРМ-«Шор» проголосовал сегодня буквально за несколько минут, в спешке, за очень важные проекты. В том числе за проект о госбюджета», — сказала Санду.

По ее словам, завтра депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) обратятся в Конституционный суд с требованием аннулировать результаты голосования коалиции депутатов от Партии социалистов, партии «Шор» и платформы Pentru Moldova.

«Этот парламент должен уйти. Это правительство должно уйти, из-за них мы находится на краю пропасти. Люди хотят досрочных выборов, мы будем делать то, что хотят люди», — добавила Санду.

Акция протеста состоится в воскресенье, 6 декабря, на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Избранный президент призвала участников соблюдать дистанцию и носить защитные маски.

Отметим, на заседании 3 декабря депутаты от ПСРМ, партии «Шор» и Pentru Moldova одобрили несколько законопроектов, против которых выступала оппозиция — закон о переводе Службы информации и безопасности под контроль парламента и проект налоговой политики.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: