Майя Санду выступит с речью на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке
2 мин.

Майя Санду выступит с речью на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке

Президент Майя Санду 21 сентября отправится с двухдневным визитом в Нью-Йорк (США), где примет участие в Генеральной Ассамблее Организаций Объединенных Наций (ООН). Об этом 18 сентября сообщила пресс-служба президента.

Как сообщили в администрации президента, 22 сентября Санду выступит с речью, как и лидеры других государств. Также президент Молдовы намерена провести несколько двусторонних встреч.

Как отметили в пресс-службе ООН, 14 сентября официально завершилась юбилейная 75-я сессия, и открылась 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Новый председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид из Мальдив принял эстафету у Волкана Бозкыра из Турции, заявив, что на нынешней сессии в центре внимания будут вопросы бедности и изменения климата.

А с 21 по 27 сентября пройдут ежегодные общие прения. С речью выступят президенты Бразилии, США, Кыргызстана, Узбекистана, Литвы, Ирана, Турции, Франции, Туркменистана, Латвии, Польши и Хорватии. В списке выступающих есть уточнения, кто из лидеров выступит по видеосвязи. Такой возможностью в первый день воспользуются лидеры Узбекистана, Ирана, Франции, Египта и Туркменистана. Выступление президента Украины запланировано на вторую половину дня в среду, 22 сентября. Владимир Зеленский планирует выступить с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Как сообщил представитель офиса Зеленского Алексей Арестович в эфире телеканала «Украина 24», украинский президент намерен заявить о необходимости привлечь Россию к ответственности за проведение в Донецке и Луганске выборов в Государственную думу. Следует отметить, что от России на Генассамблее выступит глава российского МИДа Сергей Лавров.

Генеральная Ассамблея ООН — главный совещательный орган ООН. В нее входят представители всех государств-членов организации, у каждого из которых есть один голос. Молдова вступила в ООН 2 марта 1992 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: