Менеджмент Victoriabank остается на своих местах
2 мин.

Менеджмент Victoriabank остается на своих местах


Президент Victoriabank Наталья Политова-Кангаш и ее заместители Корнелиу Гимпу и Людмила Вангели продолжат исполнять свои обязанности, несмотря на то, что срок действия их контрактов истек 23 сентября. Менеджеры продолжат работать до тех пор, пока не будут назначены новые руководители. Сколько это продлится, неизвестно: админсовет банка сейчас не может произвести кадровые назначения, поскольку его работа приостановлена решением суда.

О том, что госпожа Политова-Кангаш и ее замы Корнелиу Гимпу и Людмила Вангели остаются на своих должностях, NM сообщил председатель админсовета банка Виктор Цуркан. По его словам, согласно разъяснению буюканского районного суда, все трое продолжат исполнять обязанности до тех пор, пока не будут назначены новые руководители банка. 

Между тем админсовет Victoriabank сейчас не может назначить новых менеджеров, так как его работа блокирована решением суда Буюкан от 12 сентября по иску акционера банка Октавиана Брумэ (владеет восемью акциями). Админсовет обжаловал это решение в Апелляционной палате Кишинева, которая пока не приступила к рассмотрению кассации.

Виктор Цуркан ранее заверял, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, «банк будет работать в обычном режиме» и «документы без подписей не останутся». В то же время он признал, что ситуация напоминает замкнутый круг, поскольку админсовет сам не может принимать решения и назначить новых менеджеров. «У нас есть на примете пять кандидатур. Мы делаем акцент на молодежь и сотрудников нашего банка. Зачем искать людей на стороне»,— сообщил он NM, отказавшись, однако, назвать имена кандидатов.

Скандалы вокруг Victoriabank, отметим, не утихают уже год. В октябре 2013-го крупный скандал разразился между старыми и новыми акционерами. Первые обвиняли вторых в попытке захвата контроля над банком, а вторые обвинили руководство банка (назначенное старыми акционерами) в хищениях и мошенничестве. После того как Нацбанк уличил новых акционеров в сговоре, они вынуждены были продать свои акции.

Тем не менее противостояние внутри банка продолжалось. Неделю назад оно вновь перешло в открытую стадию: глава админсовета Виктор Цуркан на пресс-конференции обвинил президента Victoriabank Наталью Политову-Кангаш в мошенничестве и неэффективном руководстве. По его словам, она «использовала ресурсы банка в личных целях» и чуть ли не лично принимала решения о выдаче «плохих» кредитов. Госпожа Политова-Кангаш обвинения, как и ранее, отвергала, отметив, что лучшей оценкой ее работы является прибыль банка, которая за восемь лет ее руководства Victoriabank составила 1,5 млрд леев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: