Меньше половины жителей Кишинева оплатили санитарный сбор. Что грозит остальным?
2 мин.

Меньше половины жителей Кишинева оплатили санитарный сбор. Что грозит остальным?

Срок оплаты санитарного сбора, введенного мэрией Кишинева, истек в конце июля, и больше половины жителей столицы его так и не оплатили. Согласно информации Agora, из 405 тыс. человек, прописанных в Кишиневе, 120 леев сбора заплатили только 188,3 тыс. А это значит, что всем остальным грозит штраф.

Как сообщили в Государственной налоговой службе, в первом полугодии, а точнее до 31 июля, санитарный налог оплатили 188 317 человек. Собранная сумма — более 22,7 млн леев.

Однако, согласно объявлению мэрии, сбор должны были оплатить 405 тыс. жителей Кишинева. Тогда столичная мэрия могла бы пополнить муниципальный бюджет на 48,6 млн леев.

Согласно положениям Налогового кодекса, за каждый день неуплаты налога его сумма увеличивается и начисляется пеня. В 2023 году пеня за просрочку платежа составляет 0,0740% в день, то есть 80 банов в год.

Издание отмечает, что не все жители столицы получили извещение о необходимости уплатить сбор. В этой связи в мэрии отметили, что в этом случае необходимо обратиться в столичное управление сбора налогов.

Напомним, что в июне 2023 года жителям Кишинева начали приходить письма о необходимости до конца года оплатить санитарный сбор 120 леев. Эту сумму должен был заплатить каждый человек, прописанный в Кишиневе. Освобождены от уплаты сбора дети до 18 лет, пенсионеры, люди с тяжелой и выраженной инвалидностью, инвалиды с детства, лица с умеренной инвалидностью (участники боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Молдовы, участники боевых действий в Афганистане, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС).

Фракция PAS в муниципальном совете Кишинева пыталась отменить сбор, но в мэрии заявили, что такой налог есть в каждом городе и отмена решения о выплате сбора будет незаконной.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: