«Меня незаконно удерживают в тюрьме». Приговоренная к 8,5 годам тюрьмы Ольга Пунга объявила голодовку
3 мин.

«Меня незаконно удерживают в тюрьме». Приговоренная к 8,5 годам тюрьмы Ольга Пунга объявила голодовку

В распоряжении NM оказалось письмо бывшей сотрудницы Moldindconbank (MICB) Ольги Пунги, которую в 2017 году приговорили к 8,5 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В своем письме Пунга заявляет о начале бессрочной голодовки в связи с тем, что суд оказался приостановить исполнение ее наказания, несмотря на ходатайство об этом генпрокурора Александра Стояногло.

Ольга Пунга написала письмо всем СМИ, директору тюрьмы Руска, в которой ее содержат, министру юстиции, генеральному прокурору и председателю суда Хынчешт. Приводим текст письма полностью:

«В связи с тем, что судья Хынчештского суда Суручану В. из-за своей некомпетентности или из корыстных побуждений продолжает преступление против меня, начатое в 2017 году, продолжает незаконно удерживать меня в тюрьме, имея в распоряжении постановление генерального прокурора от 6.03.2020 о моем немедленном освобождении из тюрьмы, я, Пунга Ольга Евгеньевна, с 23.03.2020 начинаю бессрочную голодовку.

P.S. 20.03.2020 исполняется 3 года и 2 месяца, как я незаконно нахожусь в тюрьме, отбывая наказание за преступление, которое не совершала».

Суд Хынчешт, напомним, 19 марта отказался удовлетворить запрос Нацадминистрации тюрем и адвоката Ольги Пунги о ее освобождении. В своем решении (есть в распоряжении NM) судья Хынчештского суда Валентина Суручану постановила отклонить ходатайство адвоката Виктора Мунтяну и Нацадминистрации пенитенциарных учреждений, мотивировав это тем, что решение о приостановке исполнения наказания должен принять суд, который будет пересматривать дело Ольги Пунги.

Генпрокурор Стояногло, напомним, 6 марта распорядился приостановись исполнение наказания Ольги Пунги, пока прокуроры изучают нарушения, допущенные в ее деле.

Адвокат Ольги Пунги Виктор Мунтяну и генпрокурор Александр Стояногло намерены обжаловать в Апелляуионной палате решение судьи Валентины Суручану.

***
Бывшую сотрудницу Moldindconbank (MICB) Ольгу Пунгу приговорили к восьми с половиной годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Ольгу задержали в 2017 году сразу после обыска, а затем поместили под предварительный арест. По версии прокуроров, по указке Вячеслава Платона (он был зампредседателя админсовета MICB) с помощью фальшивой печати она подделывала квитанции об оплате банком госпошлин, которые предоставляли в суды, где рассматривали иски MICB против дебиторов. Деньги, по версии следствия, оставались на счетах банка, но Ольга Пунга и другие обвиняемые по делу «так получили реальную возможность использовать эти деньги» и нанесли государству ущерб в «особо крупных размерах» — 4 млн 138 тыс. 570 леев 77 банов.

При этом ее должность в MICB не позволяла делать то, в чем ее обвинили, — это официально подтвердили в банке. По словам Ольги Пунги, дело закрутилось, после того как она отказалась дать показания против Вячеслава Платона. Дело рассмотрели в рекордные сроки. В интервью NM муж Ольги Пунги и ее адвокат рассказали, как переписка в Skype стала основным доказательством в деле, почему за «мошенничество в составе преступной группы» осудили только одного человека, и как Верховный суд вынес приговор в нарушение закона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: