Мэр Кишинева обвинил ЦИК в подготовке к фальсификации выборов. Что случилось?
2 мин.

Мэр Кишинева обвинил ЦИК в подготовке к фальсификации выборов. Что случилось?

Мэр Кишинева Ион Чебан утверждает, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) готовится к фальсификации местных выборов, которые состоятся 5 ноября. По словам его заместителя Илие Чебана, с 7 августа ЦИК проверяет перед публикацией все материалы мэрии в связи с новым регламентом о порядке распространения предвыборной политической рекламы. Мэр заявил, что воздержится от комментариев до тех пор, пока комиссия «не даст четкий ответ на придуманную ею же глупость». Центризбирком опроверг обвинения Чебана. 

«Это может показаться абсурдным, а, может и нет, но у ЦИК есть не очень четкие положения относительно распространения публичной информации. И в последнее время комиссия неоднократно запрашивала у мэрии Кишинева разъяснения по поводу того, какую информацию она публикует, что печатает, что предназначено для информирования граждан. С сегодняшнего дня начинается предвыборный период. Поэтому каждый пресс-релиз, объявление и другую информацию будут обсуждать с ЦИК, а затем публиковать для информирования граждан», — заявил Илие Чебан на заседании муниципальных служб 7 августа.

Мэр Кишинева Ион Чебан считает, что «цель избирательного органа — подготовка к фальсификации выборов в столице».

«В течение нескольких дней я воздержусь от публикации информации о работе мэрии Кишинева и от комментариев до тех пор, пока Центральная избирательная комиссия не даст четкий ответ на придуманную ею же глупость. Я хочу, чтобы такой же подход применяли ко всем 896 мэриям по всей стране, и по отношению к кандидатам, которые начали свою предвыборную кампанию, хотя еще не зарегистрированы. Пока же ЦИК действует в одностороннем порядке, создавая новые нормативные акты только для того, чтобы „убрать с дороги“ мэрию Кишинева», — написал Чебан на своей странице в Facebook.

Центризбирком опроверг обвинения Чебана, подчеркнув, что комиссия действует в рамках закона.

«Согласно закону „О рекламе“, в избирательный период всеобщих выборов распространяются только сообщения, представляющие общественный интерес, утвержденные Центральной избирательной комиссией», — заявили в ЦИК и напомнили, что избирательный период начался 7 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: