Facebook/Serviu Manciu

Мэр Мэкэрешт предстанет перед судом по обвинению в коррупции

Мэр коммуны Мэкэрешты Унгенского района Серджиу Манчу, задержанный в конце марта по подозрению в коррупции, предстанет перед судом. Об этом 22 июня сообщила Генеральная прокуратура.

В ведомстве отметили, что передали в суд материалы дела по обвинению мэра в пассивной коррупции. Согласно материалам расследования, Манчу вместе с  работником, ответственным за водоснабжение коммуны, мешал строительству водопровода, требуя у компании, которая его строила, взятку 410 тыс. леев. За подпись протокола о сдаче объекта они вымогали машину Dacia Duster или деньги.

Компания пожаловалась в НЦБК и под контролем правоохранителей 30 марта директор компании передал чиновнику часть суммы. После этого обоих вымогателей задержали на 72 часа.

Прокуратура сообщила также, что сообщник мэра признал вину. Обвинения против него тоже передали в суд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Чебан с лопатой, Додон с крестом, Санду с «гибридом», Приднестровье — с новым фаворитом / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Гололед в Молдове превратился то ли в политический каток, то ли в ледовое побоище: политики всю неделю мерялись ответственностью и выясняли, кто раньше просыпается: Чебан с лопатой или Мунтяну с совещанием? Партия MAN вспомнила, что она вообще-то партия, и вышла на протест. Санду в ПАСЕ говорила о гибридной войне и России, а Додон — о гибридах и церковной войне. В Румынии спорят об унире, и массово отбирают документы у молдаван. PAS тихо теряет звездных депутатов, а в Приднестровье расставляют фигуры перед сменой лидера. Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

*«Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: