Мэрия Кишинева подала в суд на правительство и минфин: Муниципальному бюджету нанесли ущерб на полмиллиарда леев
2 мин.

Мэрия Кишинева подала в суд на правительство и минфин: Муниципальному бюджету нанесли ущерб на полмиллиарда леев

Мэрия Кишинева сообщила 23 января, что подала в суд на правительство и министерство финансов. Столичные власти требуют от центральных вернуть в муниципальный бюджет долг в размере более полумиллиарда леев, якобы образовавшийся «в результате делегирования местным органам власти в Кишиневе дополнительных задач без финансового покрытия».

Об иске сообщил и мэр столицы Ион Чебан, который заявил, что центральные власти задолжали мэрии Кишинева 158 млн леев компенсаций за выплату пособий в размере 1,3 тыс. леев сотрудникам бюджетных учреждений в 2023 году, еще 158 млн леев на выплату тех же пособий в 2024 году, а также 210,8 млн леев на зарплаты личным помощникам людей с ограниченными возможностями в 2024 году.

В столичной мэрии добавили, что жители Кишинева ежегодно отчисляют в госбюджет 23 млрд леев и только 2,8 млрд леев возвращаются в муниципальный бюджет. «Мы выступаем за том, чтобы хотя бы 50 % из этих 23 млрд леев оставались жителям Кишинева», — отмечается в заявлении столичных властей.

«Из-за непродуманных решений центральных властей и неправильного планирования распределения средств, бюджету муниципия нанесли ущерб более чем на полмиллиарда леев. Эта огромная сумма легла на наши плечи. Мы дойдем до ЕСПЧ ради того, чтобы наши права соблюдались», — заявил Чебан.

Напомним, что 4 января Чебан заявил, что готовится подать в суд на правительство и парламент. По словам мэра, он принял такое решение после того, как центральные власти, якобы, отказались выделить муниципалитету больше денег, тем самым оказав финансовое давление на жителей столицы. В ответ на это председатель парламентского комитета по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан заявил, что Чебану «пора прекратить предвыборную агитацию» и заняться работой.

Кроме того, 2 января мэр Кишинева Ион Чебан возмутился тем, что министерство финансов прислало столичной мэрии утвержденный проект закона о госбюджете только «в конце последнего рабочего дня 2023 года».  На следующий день в минфине заявили, что документ рассылают сразу после публикации закона о бюджете в «Официальном мониторе». В то же время ведомство отметило, что объем поступлений из государственного бюджета в бюджет муниципия на 2024 год увеличился примерно на 39,5 млн леев по сравнению с параметрами, содержащимися в документе от августа 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: