Мэрия Кишинева прячет документы? Что происходит со стройкой у «Валя Морилор»
3 мин.

Мэрия Кишинева прячет документы? Что происходит со стройкой у «Валя Морилор»

Проектом строительства жилого комплекса рядом с парком «Валя Морилор» заинтересовалось Агентство технического надзора (AST). Специалисты решили проверить законность разрешений, выданных мэрией Кишинева. Но столкнулись с тем, что не могут получить документы у сотрудников мэрии.

О том, что проектом строительства жилого дома на Матеевича, 109/2 заинтересовались в Агентстве  технического надзора, NM рассказал глава управления технического надзора по сектору Центр Виталие Штирбу. Он пояснил, что сейчас агентство пытается узнать, насколько законны разрешительные документы, которые мэрия выдала застройщику в конце декабря прошлого года.

«Мы запросили эти документы в мэрии, но до сих пор нам никто ничего не предоставил. Нас попросту игнорируют. Без этого [документов] мы не можем ничего определить и сказать вам что-то конкретное. Как только у нас появится эта информация, мы обязательно уведомим об этом общественность», — сказал Штирбу NM.

Ко времени публикации управление архитектуры не ответило на вопросы NM о выдаче документов для проверки.

В министерстве культуры тоже пока не начали проверку и пересмотр проекта. Об этом рассказала главный консультант управления культурного наследия минкульта Рита Гарконица. Ранее, отметим, в министерстве подтвердили для NM, что участок под строительство входит в исторический центр Кишинева.

Главный архитектор Национального совета исторических памятников при минкульте Андрей Ватаманюк объяснил NM, что совет пока не может пересмотреть положительное заключение совета по этому объекту, принятое предыдущим составом совета.

«В совете пока не могут пересмотреть это (и все остальные) решения, потому что еще нет не только процедуры пересмотра, но и юриста, который бы этим занялся», — пояснил Ватаманюк. Он добавил, что сейчас разрабатывают процедуру пересмотра старых решений совета.

Отметим, в Молдове уже были неудачные попытки отменить решения Совета памятников. В 2019 году члены совета отозвали положительное заключение на проект строительства бизнес-центра на месте кафе Guguță в центральном парке. Но компания-инвестор Regata Imobiliare, которая владеет участком, подала в суд на мэрию и минкультуры за отзыв разрешительной документации и выиграла дело в суде.

***

Напомним, что в декабре прошлого года, мэрия Кишинева, несмотря на обещание приостановить строительство в историческом центре, выдала новое разрешение на постройку. Как выяснил NM, рядом с парком «Валя Морилор» вблизи Посольства США в Молдове может появиться 5-этажный жилой комплекс с офисными и коммерческими помещениями и подземной парковкой. При этом в этой зоне разрешено строить только социальные объекты — школы, больницы и другие.

Читайте также подробности об этом проекте:

(DOC) С видом на «Валя Морилор». Мэрия Кишинева выдала новое разрешение на строительство в историческом центре

Мэрия Кишинева против NM. Почему опровержения о стройке у «Валя Морилор» не будет

 

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: