МИД Франции: Париж не будет участвовать в нанесении авиаударов по боевикам ИГ в Сирии


Франция не будет участвовать в нанесении ударов с воздуха по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус на пресс-конференции в нью-йоркском Совете по международным отношениям.

«В Ираке мы участвуем в операции воздушной поддержки (для борьбы с моджахедами), в Сирии мы помогаем оппозиции. Такова наша позиция и она не меняется»,— цитирует ИТАР-ТАСС главу французской дипломатии.

Он указал, что ранее Париж посчитал возможным нанести авиаудары по позициям боевиков в Ираке. При этом, по словам господина Фабиуса, «президент Франции заявил, что намерения делать то же самое в Сирии нет».

Вместе с тем французский министр допустил возможность перехода в перспективе к более активным действиям на сирийском направлении, не указав при этом, что под этим подразумевается. «Действовать в Сирии возможно, однако, с одной стороны, Франция не может делать все сразу. И, с другой, мы считаем, что поддержка умеренной оппозиции — это необходимость»,— сказал Лоран Фабиус. Как он пояснил, содействуя противникам (президента САР) Башара Асада, можно добиться успеха в борьбе как с исламистами из ИГ, так и с «режимом сирийского президента», которому Париж давно отказал в какой-либо легитимности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maib признан лучшим работодателем Молдовы по версии wherewework.md 2025

Maib занял первое место в рейтинге wherewework.md, основанном исключительно на анонимных отзывах сотрудников, собранных в период с 16 октября 2024 года по 15 октября 2025 года. Платформа является крупнейшим онлайн-сообществом сотрудников в Молдове и одной из самых важных в Центральной и Восточной Европе.

Если в 2024 году банк занимал третью позицию, то в этом году maib смог подняться на первое место, что подтверждает устойчивую высокую оценку сотрудников — за рабочую среду, корпоративную культуру, стабильность, программы профессионального развития и атмосферу внутри коллектива. Этот результат отражает постоянную приверженность банка ставить людей в центр всех процессов и создавать динамичную, сбалансированную и мотивирующую рабочую среду.

Светлана Бодач, HR-директор maib

«Это признание подтверждает, что в maib люди находятся в центре всего, что мы делаем. Первое место в рейтинге wherewework.md отражает нашу постоянную заботу о создании рабочей среды, основанной на инновациях, признании и развитии — места, где каждый сотрудник чувствует себя ценным, услышанным и мотивированным расти. Культура maib — это про людей, энергию и стремление ежедневно делать вещи лучше. Мы будем продолжать развивать ее, чтобы привлекать и удерживать лучших специалистов, обеспечивать рабочую среду, соответствующую лучшим практикам, поощряя результативность, личностный и профессиональный рост команды maib на всех уровнях».

Костин Тудор, CEO wherewework, отмечает:

«Как и каждый год, рейтинг работодателей wherewework Moldova отражает реальный голос сотрудников, а не образ, который компании хотят транслировать. Тот факт, что мы видим все больше отраслей в рейтинге, показывает: все больше компаний, независимо от сферы или размера, действительно инвестируют в опыт сотрудников. Рейтинг этого года демонстрирует зрелость рынка труда, где прозрачность, уважение к людям и баланс между работой и личной жизнью становятся ключевыми критериями организационной эффективности. Рынок труда Молдовы становится все более сложным и конкурентным. Сотрудники больше не ищут просто стабильное рабочее место — им нужен рабочий климат, который их уважает, развивает и придает смысл их работе. Для компаний опыт сотрудника стал стратегическим преимуществом».

Рейтинг wherewework.md основан на анонимном обратном отзыве сотрудников и формируется путем оценки ключевых критериев рабочего опыта: возможности карьерного роста, пакет компенсаций, баланс между работой и личной жизнью, менеджмент, процессы и ценности организации. Такой подход обеспечивает объективное и реалистичное понимание рабочей среды, свободное от публичного имиджа или маркетинговых кампаний.

Полный рейтинг работодателей Молдовы доступен на wherewework.md, где сотрудники могут анонимно оценивать компании, способствуя прозрачности и развитию локального рынка труда.

Maib — один из крупнейших работодателей страны, который ценят за внутреннюю культуру, agile-подход в работе, современные условия труда и программы, ориентированные на инвестиции в людей, профессиональное и личностное развитие. Банк реализует множество внутренних и внешних программ, включая стажировки, дуальное обучение, партнерство в образовательных проектах, поддерживая молодых людей в их профессиональном становлении. В прошлом году maib занимал третье место в рейтинге wherewework.md.

Tu conduci. maib 

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: