МИД РФ: Попытки трансформировать миротворческую миссию в Приднестровье не способствуют урегулированию
2 мин.

МИД РФ: Попытки трансформировать миротворческую миссию в Приднестровье не способствуют урегулированию


Попытки реформировать нынешнюю миротворческую миссию в Приднестровье не способствуют урегулированию конфликта в регионе, говорится в распространенном сегодня сообщении МИД России, который отмечает, что тема переформатирования миротворческой миссии была «недавно вновь поднята» в ходе прошедшего в Брюсселе круглого стола «Реформа миротворческой миссии в Приднестровье», передают РИА «Новости».

«Очевидно, что основным мотивом политических сил, выступающих за трансформацию существующей миротворческой миссии, является не достижение гарантий мира и стабильности на Днестре, а стремление любой ценой вывести российский миротворческий контингент из зоны конфликта. Приблизит ли это урегулирование? Уверены, что нет», — отмечается в сообщении МИД.

В дипломатическом ведомстве РФ уверены, что мандат нынешней миротворческой миссии далеко не исчерпан. «Операция в Приднестровье является по-своему уникальной: за 22 года ее проведения не погиб ни один миротворец, не было зафиксировано ни одного серьезного столкновения», — подчеркивает МИД.
«Вынуждены констатировать, что некоторые политические силы в Европе по-прежнему одержимы идеей трансформации миротворческой операции в Приднестровье в некую мирогарантийную миссию», — отмечает МИД в связи с прошедшим в Брюсселе круглым столом.

В ведомстве напоминают, что Россия, Молдова и Приднестровье, учредившие совместную миротворческую операцию, и присоединившаяся к ним Украина изначально определились, что переформатирование произойдет при наличии условий для политических договоренностей в приднестровском урегулировании. «К такой ситуации стороны вплотную приблизились в 2003 году, но при прямом вмешательстве Брюсселя и Вашингтона, эта возможность молдавской стороной была упущена — подписание документа, известного как «Меморандум Козака» было сорвано», — отмечает МИД РФ.

Миротворческая миссия в Приднестровье была учреждена в 1992 году по договоренности сторон-участниц вооруженного конфликта (Молдовы и Приднестровья) и при посредничестве России.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: