МИД РФ раскритиковал заявление Санду о выводе войск из Приднестровья
2 мин.

МИД РФ раскритиковал заявление Санду о выводе войск из Приднестровья

Россия считает, что заявление избранного президента Молдовы Майи Санду о необходимости вывода российских войск с территории Приднестровья ведет к подрыву усилий по урегулированию приднестровского конфликта. Это заявила на брифинге 27 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова, которую цитирует ТАСС.

«Мы рассматриваем данное заявление как направленное на подрыв усилий по мирному урегулированию приднестровской проблемы», — сказала Захарова.

Захарова напомнила, что российская армия присутствует в Приднестровье в составе совместных миротворческих сил. По словам представителя МИД, продолжительность миротворческой операции и участие в ней российских войск зависит от политических договоренностей об урегулировании конфликта.

«Пока до этого далеко», — сказала Захарова, отметив, что благодаря присутствию миротворцев в Приднестровье уже 25 лет сохраняется стабильность и не проливается кровь.

Как указала Захарова, присутствие российских военнослужащих объясняется также необходимостью охраны складов военного имущества. Она назвала неуместными попытки создать ажиотаж вокруг этого вопроса.

Напомним, что Санду неоднократно заявляла, что настаивает на выводе российских войск с территории Приднестровья. «Уверена, что мы найдем формат решения конфликта. И он должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы. Мы об этом всегда говорили, и мы будем об этом говорить и дальше», — сказала Санду в интервью «Европейской правде».

В Приднестровье находятся около тысячи российских солдат и офицеров, которые задействованы в проведении миротворческой операции. Они также охраняют склады в Колбасне, где хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, свозившихся туда после вывода советских войск из европейских стран.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: