МИДЕИ пока не знает, есть ли граждане РМ среди жертв катастрофы на юге Италии
|
Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) пока не располагает информацией о том, есть ли молдавские граждане среди погибших и раненых при столкновении поездов на юге Италии. В пресс-сообщении МИДЕИ также говорится, что сотрудники молдавского посольства в Риме поддерживают постоянный контакт с итальянскими властями, передает IPN.
Два региональных поезда столкнулись в провинции Бари в области Апулия около 11:30 между населенными пунктами Андрия и Корато. При столкновении пострадали пять-шесть вагонов, три из них полностью разрушены. Инцидент произошел в сельской местности, куда сложно добраться и где плохо работает мобильная связь.
По последним данным, в результате катастрофы погибли 23 человек, более 50 раненых госпитализированы. Местные власти считают, что, учитывая тяжелое состояние раненых, число жертв будет расти.
По информации СМИ, сейчас рассматриваются две основные версии столкновения поездов: ошибка машиниста и сбой компьютерной системы, регулирующей движение составов.
Молдавские граждане могут получить информацию, связанную с катастрофой на юге Италии, в колл-центре МИДЕИ по телефонам 080090990 (звонок бесплатный) и +37322788722, а также в посольстве РМ в Риме по телефону +390647881022.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Указ президента РФ Владимира Путина об упрощенном получении российского гражданства жителями Приднестровья по-разному восприняли на двух берегах Днестра. В Тирасполе — как руку помощи, в Кишиневе — как желание отправить молдаван на войну. В Киеве назвали указ «примитивным пропагандистским давлением». О том, как понимать указ Путина и зачем ему приднестровцы — в материале NM «Гражданство от Путина».
Тем временем посольство РФ в Молдове сообщило, что начинает прием приднестровцев «по вопросу приобретения российского гражданства» по упрощенной процедуре, и отметило «стремительно растущее количество обращений».
Парламентская оппозиция раскритиковала новый договор Молдовы с Международным валютным фондом (МВФ), заявив, что это — свидетельство провала власти. Депутат от партии «Демократия дома» Василе Костюк заявил, что договор с МВФ означает «переход под внешнее управление»», а экс-премьер Ион Кику предупредил о возможном росте налогов. В PAS в ответ заявили, что соглашение с фондом — это «поддержка политики и реформ» молдавской власти.
Новые полномочия АП и НЦБК
Парламент в первом чтении одобрил законопроект о новых полномочиях Антикоррупционной прокуратуры (АП). В АП будут расследовать дела о коррупции на высоком уровне, в том числе связанные с президентом. При этом Национальный центр борьбы с коррупцией получит дела о банковском мошенничестве, отмывании денег и махинациях с фондами ЕС.
Стамате и PAS
Суд обязал правящую партию PAS удалить публикацию в соцсети, в которой говорилось об исключении из партии Олеси Стамате и якобы созданной ею схеме освобождения пожизненно осужденных. Суд также постановил опубликовать опровержение и принести Стамате публичные извинения. В PAS заявили, что ознакомятся с решением суда и, вероятно, его опротестуют.
Скандал в парламенте: цензура PAS?
Спикер парламента Игорь Гросу запретил депутату от партии «Демократия дома» Александру Вершинину выступать с трибуны в течение трех заседаний за «оскорбительные замечания» в адрес PAS. Костюк заявил, что власти «это не поможет», даже если оппозицию лишат права выступать «до конца срока». В ответ Гросу выключил ему микрофон и объявил перерыв на час.
В знак протеста депутаты оппозиции заблокировали трибуну, а затем покинули зал заседаний, обвинив PAS в «цензуре».
Дело Осипова: открытое письмо
Два десятка правозащитников, бывших чиновников, журналистов и общественных деятелей подписали открытое письмо в Генпрокуратуру, Высший совет прокуроров и Высший совет магистратуры с требованием выпустить из тюрьмы бывшего вице-премьера по реинтеграции Виктора Осипова, которому продлили предварительный арест еще на 30 суток. О том, в чем его обвиняют, а также при чем здесь магазины duty-free в Приднестровье и связь с Владимиром Андронаки — в материале «Почему дело Осипова вызвало скандал?».
Парковки и MAN
В Молдове могут изменить правила работы платных парковок. Такой законопроект зарегистрировала в парламенте партия PAS. О том, за что водителей смогут штрафовать, в каких случаях автомобили будут отправлять на спецстоянку, и почему правительство не поддержало похожий проект MAN – в материале «Не оплатил парковку — машину на спецстоянку?.
Короткой строкой
В Молдове двоих солдат срочной службы избили сослуживцы, пострадавшие попали в больницу. В министерстве обороны сообщили, что материалы этого инцидента передали в прокуратуру.
Полиция сообщила, что во время Марша победы 9 мая в Кишиневе семь человек, среди которых чиновники, использовали запрещенную георгиевскую ленту. После рассмотрения этих случаев правоохранители «примут решения».
Мэр Кишинева Ион Чебан выиграл в суде дело против мунсоветника от PAS Иона Мельника. Суд обязал его опровергнуть обвинения в адрес Чебана. При этом требование об извинениях и денежной компенсации суд отклонил.
В центре Кишинева 24 мая из-за велопробега Velohora и «Фестиваля традиций» перекроют некоторые улицы.
Что будет сегодня, 22 мая:
10:00 — Ежегодная конференция парламента.
11:00 — Публичные слушания по поводу закона о парковках.