МИДЕИ предупредило граждан Молдовы в связи с частичной мобилизацией в России
1 мин.

МИДЕИ предупредило граждан Молдовы в связи с частичной мобилизацией в России

В контексте проведения частичной мобилизации в России министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) предупредило граждан Молдовы, у которых есть российский паспорт, что на территории РФ они считаются гражданами РФ. И у посольства РМ ограничены возможности помочь им. МИДЕИ также напомнил об уголовной ответственности за участие в вооруженных конфликтах как наемников. 

МИДЕИ предупредило граждан Молдовы, что за участие наемниками в вооруженных конфликтах им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы, согласно Уголовному кодексу РМ. А гражданам, которые занимаются привлечением, обучением и финансированием наемников — от 10 до 15 лет лишения свободы. Такое предупреждение МИДЕИ сделало в контексте проведения частичной мобилизации в России.

МИДЕИ призвало граждан РМ, находящихся в России, обращаться в посольство Молдовы, в случае нарушения их прав.

В то же время МИДЕИ напомнило молдавским гражданам, у которых есть российский паспорт, что на территории России они считаются гражданами РФ, и у молдавского диппредставительства ограничены возможности оказать им консульскую поддержку.

МИДЕИ в очередной раз осудило эскалацию Россией военной агрессии против Украины, проведение частичной мобилизации и незаконных «референдумов», «которые грубо нарушают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и нормы международного права».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: