yur-gazeta.ru

МИДЕИ предупредило граждан Молдовы в связи с частичной мобилизацией в России

В контексте проведения частичной мобилизации в России министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) предупредило граждан Молдовы, у которых есть российский паспорт, что на территории РФ они считаются гражданами РФ. И у посольства РМ ограничены возможности помочь им. МИДЕИ также напомнил об уголовной ответственности за участие в вооруженных конфликтах как наемников. 

МИДЕИ предупредило граждан Молдовы, что за участие наемниками в вооруженных конфликтах им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы, согласно Уголовному кодексу РМ. А гражданам, которые занимаются привлечением, обучением и финансированием наемников — от 10 до 15 лет лишения свободы. Такое предупреждение МИДЕИ сделало в контексте проведения частичной мобилизации в России.

МИДЕИ призвало граждан РМ, находящихся в России, обращаться в посольство Молдовы, в случае нарушения их прав.

В то же время МИДЕИ напомнило молдавским гражданам, у которых есть российский паспорт, что на территории России они считаются гражданами РФ, и у молдавского диппредставительства ограничены возможности оказать им консульскую поддержку.

МИДЕИ в очередной раз осудило эскалацию Россией военной агрессии против Украины, проведение частичной мобилизации и незаконных «референдумов», «которые грубо нарушают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и нормы международного права».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Грузовик с оружием на КПП Леушены–Албица: пятерых мужчин будут судить за контрабанду. Что им грозит

Пятерых мужчин будут судить по делу о контрабанде военного вооружения из Украины в Израиль. Об этом 29 мая сообщила Генеральная прокуратура. Речь идет о грузовике с оружием, который обнаружили в ночь с 19 на 20 ноября 2025 года на КПП Леушены — Албица. После этого правоохранительные органы Молдовы и Румынии начали расследование.

По данным прокуратуры, дело передали в суд по трем статьям обвинения. Максимальное наказание по ним составляет до 10 лет лишения свободы. Следствие считает, что оружие и боеприпасы начали ввозить в Молдову еще в 2023 году, а на таможне декларировали их как «изделия из листового черного металла».

По информации Генеральной прокуратуры, обвиняемые — жители Кишинева и Дубоссар от 39 до 56 лет. Все они находятся под предварительным арестом.

По версии следствия, каждый из них выполнял свою роль в схеме контрабанды. Среди обвиняемых — организатор схемы, его помощник, который отвечал за логистику и хранение оружия, таможенный брокер, руководитель компании-экспортера и водитель, доставивший оружие и боеприпасы из Украины.

Прокуроры уточнили, что водителя, который пытался перевезти груз через границу в Румынию, расследуют румынские правоохранительные органы.

Следствие предъявило обвинения по трем эпизодам: незаконный ввоз оружия в Молдову, его незаконное хранение и попытка незаконного вывоза из страны. «Максимальное наказание за эти преступления составляет 10 лет лишения свободы», — сообщили в прокуратуре.

Один из пяти обвиняемых признал вину.

Прокуроры сообщили, что изъятое вооружение остается под контролем румынских властей.

По версии следствия, оружие и боеприпасы ввозили в Молдову с 2023 года по ноябрь 2025 года. На таможне их оформляли как «изделия из листового черного металла». Груз перевозили в опечатанных деревянных ящиках и использовали специальные материалы, которые следствие называет «антисканерами», чтобы затруднить обнаружение оружия при проверках.

Среди изъятого:

  • переносной зенитно-ракетный комплекс;
  • пусковая труба переносного зенитно-ракетного комплекса;
  • 8 ручных противотанковых гранатометов RPG;
  • 7 пусковых и транспортных контейнеров для противотанковых реактивных гранат RPG;
  • еще одна пусковая труба для противотанковой реактивной гранаты другой модели;
  • 13 пусковых и транспортных контейнеров, которые входят в состав противотанковых ракетных комплексов;
  • 5 предметов, похожих на пусковые трубы для противотанковых реактивных гранат;
  • 18 противотанковых комплексов с лазерным наведением;
  • поврежденный беспилотник.
Procuratura Generală a Republicii Moldova
Procuratura Generală a Republicii Moldova

Напомним, 20 ноября 2025 года на КПП Леушены–Албица румынские пограничники остановили грузовик с оружием, следовавший из Молдовы. По документам в грузовике везли «металлические элементы», но сканирование показало, что в грузовике было оружие и компоненты для ракетных установок. По информации Румынии, грузовик принадлежит молдавской транспортной компании. Румынская прокуратура возбудила уголовное дело. В таможенной службе Молдовы утверждают, что именно у молдавского таможенника возникли подозрения, и он предупредил коллег из Румынии.

Молдавские прокуроры подтвердили, что водитель является гражданином Молдовы, а контрабандный груз загрузили в Кишиневе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: