gov.md

МИДЕИ: Россия подтвердила намерение передать Молдове партию вакцины против коронавируса

Госсекретарь министерств иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Дмитрий Соколан встретился 1 апреля с заместителем министра иностранных дел России Андреем Руденко. Стороны обсудили отношения между странами и помощь России в борьбе с коронавирусом.

Как сообщает МИДЕИ, Руденко подтвердил намерение российской стороны в ближайшее время передать Молдове партию вакцины против коронавируса.

Также чиновники обсудили необходимость провести в ближайшем будущем межведомственные консультации по поводу двусторонних соглашений, касающихся трудовых мигрантов, борьбы с незаконной миграцией и социальных проектов.

Кроме того, Соколан и Руденко обменялись мнениями по поводу приднестровского урегулирования и сошлись во мнении, что необходимо возобновить переговоры в формате «5+2».

Напомним, что 26 марта лидер ПСРМ Игорь Додон рассказал, что обсудил с послом России сроки поставки в Молдову вакцины «Спутник V». Додон утверждал, что российская вакцина прибудет в Молдову в ближайшее время.

За день до этого с российским послом по тому же вопросу говорила президент Майя Санду. А 26 марта вечером в телеэфире Санду рассказала, что написала письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь с вакциной «Спутник V». И добавила, что написала письма о вакцинах и лидерам других стран.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова впервые в истории примет турнир Кубка Дэвиса

Кишинев впервые в истории примет крупный теннисный турнир — Davis Cup Europe Group III 2026. Как сообщила Национальная федерация тенниса Молдовы, которая организует соревнования, турнир пройдет на кортах Национального теннисного центра в селе Герман с 8 по 12 июня.

«Это не просто соревнование, а важный шаг для укрепления позиции страны на карте международного спорта. Кишинев на неделю станет центром командного тенниса в Европе», — заявили организаторы.

В турнире примут участие восемь мужских национальных сборных: Азербайджана, Грузии, Ирландии, Косово, Латвии, Молдовы, Черногории и Северной Македонии.

Команды разделят на две группы, а матчи будут включать одиночные и парные встречи. По итогам турнира три лучшие команды выйдут во вторую группу в 2027 году.

Для проведения турнира задействуют минимум четыре игровых и два тренировочных корта. Работу соревнований обеспечат более 20 судей и 26 болбоев (прим. ред.: мальчиков на мячах). Организаторы также настроят системы live scoring и организуют трансляции матчей.

Вход на все матчи турнира будет свободным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: