Igor Țurcan

МИДЕИ вызвало посла России. «Это прямые оскорбления в адрес президента»

Министр иностранных дел Нику Попеску вызвал посла России в Молдове Олега Васнецова, чтобы выразить протест против заявления представителя МИД РФ в адрес президента Майи Санду. Об этом NM сообщил глава пресс-службы МИДЕИ Даниел Водэ.

«Агрессивная риторика в последних заявлениях г-жи Захаровой недопустима. Посла России вызвали в МИДЕИ, где ему вручили ноту протеста за эти прямые оскорбления в адрес президента Молдовы», — рассказал Водэ.

Как рассказал Нику Попеску в эфире Secretele Puterii на Jurnal TV, МИДЕИ вызвало посла России Олега Васенцова сразу после заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Напомним, в своем последнем заявлении официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала новый Кодекс о выборах в Молдове, который, по ее мнению, «приведет к ущемлению прав русскоязычного населения Молдовы и нанесет ущерб двусторонним отношениям с Россией». «Осенью 2020 года, напомню, тогда кандидат в президенты Санду, гражданка Румынии, сказала, что приложит все усилия чтобы, как она сказала, использование русского языка было на уровне, она призывала не верить тому, что говорят, будто после ее избрания будут ущемляться права русскоязычного населения. Так что же, она, оказывается, врала тогда? А международные структуры вновь не хотят это замечать», — подчеркнула Захарова.

После этого глава пресс-службы МИДЕИ Даниел Водэ раскритиковал Захарову в связи с ее высказываниями о президенте Майе Санду. «Г-жа президент — общепризнанный лидер, которая решительно борется за демократию, уважение прав и свобод граждан. Хотелось бы напомнить официальному представителю российского МИД о том, что в дипломатии есть профессиональная этика, которой мы придерживаемся. Абсолютно неприемлемая манера обращения к лидеру страны, избранной своим народом, это — неуважение не только к нашему президенту, но и к каждому гражданину, которого она представляет», — заявил Водэ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: