Михаил Горбачев призвал РФ, США и ЕС провести саммиты для разморозки отношений
1 мин.

Михаил Горбачев призвал РФ, США и ЕС провести саммиты для разморозки отношений


Экс-президент СССР Михаил Горбачев предлагает России и США, а также ЕС подумать о подготовке и проведении двусторонних саммитов по широкой повестке без предварительных условий, пишет РИА «Новости».

«Я предлагаю лидерам России и США подумать о проведении саммита по широкой повестке дня без предварительных условий. Надо пройтись по всему спектру отношений и проблем. Все-таки эти две страны несут особую ответственность. Когда они от нее уходят, мир сталкивается с тяжелыми последствиями. Такой же саммит надо подготовить между Россией и ЕС»,— говорится в публикации Горбачева, которая выйдет в «Российской газете» в среду.

По его мнению, для стабилизации международных отношений «надо вернуться к совместной работе по глобальным вызовам и угрозам», но Запад практически сворачивает взаимодействие с Россией в этих сферах. «Надо срочно «разморозить» отношения на этом направлении»,— пишет Горбачев, призывая не бояться, что кто-то «потеряет лицо».

Ранее Горбачев высказывал мнение, что компромисс по украинскому вопросу между Западом и Россией возможен, и если этого не произойдет, проиграют обе стороны, напоминает информагентство.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: