Михай Попшой станет новым главой МИДЕИ. Что о нем известно
2 мин.

Михай Попшой станет новым главой МИДЕИ. Что о нем известно

Вице-председатель парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой станет министром иностранных дел и евроинтеграции после отставки Нику Попеску. Об этом сообщил премьер-министр Дорин Речан на заседании 24 января. 

Как уточнил Речан, Попшой приступит к своим обязанностям 29 января. А пост вице-председателя парламента займет депутат от PAS Дойна Герман.

***

Михай Попшой впервые стал депутатом парламента в 2019 году. До этого он был политическим консультантом в нескольких международным организациям. Согласно резюме, Попшой также работал менеджером проектов в Центре НАТО в Молдове и политическим аналитиком в посольстве США в Молдове.

Согласно последней декларации о доходах, в 2022 году в должности депутата парламента Попшой заработал  246,6 тыс. леев — примерно 20 тыс. леев в месяц. Он также получил около 15 тыс. леев процентов с депозита, и €40,5 тыс. от продажи квартиры и автомобиля Toyota Corolla.

Кроме этого, депутат получил от парламента около 92,6 тыс. — расходы на командировки, около 73 тыс. леев — пособие за отказ от служебного автомобиля и около 176 тыс. леев компенсации расходов.

В декларации об имуществе Попшой указал два земельных участка, коммерческое помещение, квартиру площадью 65,6 кв. метра, дом, полученный в наследство в 2006 году, и автомобиль Renault Kadjar 2019 года выпуска, стоимостью 325,9 тыс. леев (около €17 тыс.).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: