Миллиард на транспорт, миллиард на дороги. У Кишинева будет бюджет на 2023 год с неясным дефицитом
2 мин.

Миллиард на транспорт, миллиард на дороги. У Кишинева будет бюджет на 2023 год с неясным дефицитом

Муниципальный совет Кишинева на заседании 27 декабря проголосовал в двух чтениях за проект бюджета на 2023 год. В первоначальном варианте в нем предусмотрен дефицит — примерно 550 млн леев, однако он может оказаться в четыре раза больше.

Согласно проекту бюджета, принятому в первом чтении голосами советников от Партии социалистов, партии «Платформа Достоинство и правда», а также представителей других фракций и независимых советников, утвердили такие показатели:

  • Доходная часть  6,812 млрд леев — на 25,5% больше 2022 года
  • Расходная часть 7,359 млрд леев — на 11,3% больше
  • Дефицит бюджета 547 млн леев — на 53,7% меньше

Почти по одному миллиарду выделили на реализацию программ развития дорожной инфраструктуры и развития транспорта. На содержание общественного транспорта выделили 902 млн леев. Это вызвало недоумение у некоторых советников, поскольку в бюджете на этот год выделили столько же, однако тариф на проезд был в три раза меньше.

Ко второму чтению советники предложили более десятка разных поправок, которые увеличивают расходную часть бюджета и дефицит более чем на 200 млн леев, однако окончательные параметры будут известны после публикации финального документа.

Также муниципальный советник от Либеральной партии Ион Чебану обратил внимание на то, что доходы от продажи земельных участков в 2023 году планируются в размере 1,4 млрд леев, однако в нынешнем году они составили лишь 200 млн леев. По его мнению, доходы от продажи существенно завышены, чтобы покрыть реальный дефицит бюджета.

«То, что вы запланировали по части расходов, в реальности не имеет финансового покрытия. Выйдет так, что вы будете делать тротуары и другие вещи, которые вас интересуют, а когда к вам придет какой-то директор школы, больницы, мэр или глава управления, к которому у вас сердце не лежит, вы скажете ему, что у вас нет денег», — сказал либерал.

По его подсчетам, если в будущем году планы по доходам не будут выполнены, дефицит может превысить 2 млрд леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: